Обстрелов со стороны противника стало больше

10 апреля 2015, 21:26
Боевики продолжают нарушать перемирие

Двое украинских военных получили ранения – подорвались на растяжке в районе Авдеевки и Светлодарска – сообщили в штабе АТО. Обстрелов со стороны противника стало больше. В основном – в Донецкой области. Военные говорят – село Спартак вблизи донецкого аэропорта боевики превратили в укрепрайон. Туда стягивают технику и боеприпасы.

Поля вдоль дороги заминированы. Местных тут нет – уехали еще во время активных боевых действий. В этом районе находятся крайние позиции украинской армии и сосуществуют практически вплотную с позициями противника.

Реклама

Эта дорога от Авдеевки на Донецк. До областного центра остается 1,5-2 км. Но намного ближе – вот там, за той зеленкой действуют диверсионные группы, они выдвигаются со стороны Спартака и простреливают эту дорогу, поэтому передвигаться желательно максимально быстро.

"Чем быстрее отсюда уехать, вывезти пацанов. Стараемся медленно не ехать, стараемся побыстрее вывезти",  – говорит военнослужащий ВСУ,  водитель Юрий.

Огонь ведут с шахт, со стороны посёлка Спартак – это окраина Донецка. Обстреливают из миномётов, в том числе и 120-миллиметрового калибра, запрещённых Минскими договорённостями.

Реклама

"А что там?  Там проводится накопление тактических групп,  в том числе и с техникой и с личным составом",  – говорит военнослужащий ВСУ Сергей.

"Разведка  отрабатывает -  там собирается и  бронетехника и  мотострелковые силы  собираются кадровых военных и  наемников. Появляется  новое вооружение и новые  боеприпасы", -  говорит заместитель командира 122 отдельного аэромобильного батальона Александр Ярошик.

Но пока – в ход их не пускают. Украинские военные – укрепляют район Авдеевки, Опытного и близлежащих населенных пунктов.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 10.04.2015 19:00.