Обвинения сняты: Марков вернулся на политарену

11 марта 2010, 17:56
Дело о драке закрыто. Лидер "Родины" говорит, что его оболгали и может пойти в мэры Одессы

Политик уверяет, что все скандалы вокруг него инициировала «оранжевая» власть, а политологи говорят — сам Марков. Автор А. Лесик

Одесский оппозиционер и предприниматель Игорь Марков в ближайшее время имеет все шансы полностью освободиться от шлейфа судебного преследования. 5 марта прокуратурой Николаевской области была поставлена точка в одном из самых скандальных уголовных дел, возбужденных против лидера партии "Родина" — так называемом деле о "разбитой губе националиста". Об этом "Сегодня" сообщил прокурор Николаевской области Николай Стоянов, добавив, что возбуждение дела было незаконным. Напомним, что 2 сентября 2007 года под стенами Одесской обладминистрации были избиты участники националистического митинга. Видеозапись инцидента появилась в интернете, а инициаторы митинга заявили о том, что Марков лично принимал участие в драке. После предварительного расследования дело было передано в следственное управление Николаевской облпрокуратуры.

По словам самого Игоря Маркова, уголовные дела против него были сфабрикованы по распоряжению представителей "оранжевого" режима. "Ни я, ни мои единомышленники никого не трогали. Националисты-провокаторы, которые додумались собраться со свастикой и фашистскими лозунгами в День города, получили от обычных прохожих, патриотов Одессы. Меня просто оболгали, сфабриковав лжесвидетельства и обвинив в избиении", — утверждает политик. По его мнению, все уголовные дела в отношении него скоро будут закрыты как заказные. "Уже прекратили уголовное дело по факту перекрытия автотрассы Одесса—Киев в марте 2009 года, скоро прекратят и дело по "Белому парусу" (21 марта 2009 года у жилкомплекса "Белый парус" охранники Маркова задержали сотрудников СБУ, осуществлявших наружное наблюдение за офисом партии "Родина". — Авт.)", — не сомневается оппозиционер.

Реклама

"Освободившись от давления "оранжевых" властей, партия "Родина" вышла из полуподполья, — говорит политолог Семен Уралов. — Теперь у нее будет больше времени на то, чтобы заниматься собственными делами и повышать свой рейтинг". А вот политолог Василий Зырянский считает, что все судебные тяжбы вокруг Игоря Маркова инициированы ловкими политтехнологами: "На все скандалы Марков шел осознанно. Реноме оппозиционного скандалиста чрезвычайно выгодно ему. Этим он повышает свою популярность прежде всего у слоев одесских маргиналов — безработных и обиженных нынешней властью. Но люди думающие реагируют на такой пиар совершенно иначе. Его имидж на фоне этих скандалов сильно пострадал".

Сам Марков обещает вернуться на политическую арену Одессы и активно выступать против нынешних властей города. "Не исключено, что буду баллотироваться в мэры. Дело в том, что между оппозиционными к команде Гурвица силами есть договор. В мэры будем выдвигать того лидера, чей рейтинг будет наиболее высоким", — сообщил политик. По его словам, к одесской оппозиции уже присоединились Анатолий Балинов, Алексей Костусев и Алексей Гончаренко, Александр Казарновский, Алексей Козаченко.

НАЦИОНАЛИСТЫ ГОТОВЯТ ОТВЕТ

Реклама

Лидер одесской организации ВО "Свобода" Павел Кириленко настаивает, что Марков лично избивал участников митинга 2 сентября: "Есть видеоролик и свидетели. Мы возмущены таким поворотом". Однако, будет ли ВО "Свобода" оспаривать решение прокуратуры, Кириленко ответить затруднился: "Мы планируем ряд мероприятий, но отреагируем на ситуацию "адекватно". Меж тем, не все гладко в скандалах вокруг "Родины". Прокурор Одесской области Василий Присяжнюк дело по "Белому Парусу" закрывать не намерен: "Дело по факту задержания и применения физической силы против сотрудников СБУ будет передано в суд".