Обыгрывать греков лучше на "Металлисте"

20 октября 2009, 22:18
Выбор не с нами. В Харькове газон лучше, чем у "Донбасс Арены", но медпунктов и WC для болельщиков пока еще мало.

Стадион Металлист, фото В. Венчука

Как известно, соперником сборной Украины по футболу за выход в очередной тур чемпионата мира стала Греция. С датой матча в Цюрихе тоже определились — 18 ноября. Но определенности со стадионом для домашнего матча сборной Украины нет: по официальной информации, претендентов двое — Харьков и Донецк. По неофициальной, "Донбасс Арена" не оставляет нам минимальных шансов. "Оба стадиона — новый и реконструированный — соответствуют всем требованиям. Из них и будем выбирать", — обнадежил харьковчан президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Но наш главный минус — стадион официально еще не открыли, работы за пределами чаши "Металлиста" продолжаются, к 18 ноября не поспеть.
За "Металлист" ратуют тренеры и команда, за "Донбасс Арену" выступает федерация. Президент ФФУ поручил тренерскому составу сборной посмотреть оба и вынести свой вердикт. Решающее слово тренеры скажут в пятницу, но похоже, что все уже решено. "Мы слышали, что сейчас в Донецке поле не в очень хорошем состоянии после концерта, посвященного открытию стадиона. Харьков в этом плане выигрывает", — говорит один из тренеров сборной Вадим Евтушенко. Но в остальном мы уступаем. Пролоббировал, как только узнал о матче с Грецией, интересы своего города мэр Донецка Александр Лукьянченко: сразу написал федерации, что город и арена готовы принять матч и многочисленных фанатов. "Харьковский мэр Михаил Добкин никаких писем не прислал. Может быть, и не хочет, чтобы матч проходил в первой столице", — предположили в пресс-службе ФФУ.
В Харькове, похоже, сдали позиции и бороться не намерены. "Несмотря на все желания, "Металлист" не готов принять матч такого уровня, ведь он еще не сдан в эксплуатацию и не принят госкомиссией", — безапелляционно заявил нам вице-президент ФФУ Сергей Стороженко. Главный аргумент — стадион еще на стадии реконструкции, на трибунах нет туалетов для болельщиков, не готовы медпункты, территория не благоустроена. "Наши соседи из Донецка изъявили желание принять этот матч и мы должны их в этом желании поддержать, а не гнаться неизвестно за чем", — отметил Стороженко.