"Одесса – Броды" обнадежили президенты

10 декабря 2007, 10:14
Президент Украины Виктор Ющенко считает возможным реализовать проект нефтепровода "Одесса – Броды" в течение 2008-2009 годов.

Об этом глава государства заявил во время своего пребывания в Одесской области вместе с президентом Польши Лехом Качиньским. Ющенко утверждает, что проект мог стартовать на несколько лет раньше, однако этого не произошло из-за политических разногласий заинтересованных сторон. В свою очередь польский президент Лех Качиньский заявил, что его страна всерьез намерена ускорить реализацию проекта "Одесса – Броды".

Напомним, что магистральный нефтепровод "Одесса – Броды" построен в 2001 году. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 года правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме.

Реклама

11 октября нынешнего года в Вильнюсе Украина, Азербайджан, Грузия, Литва и Польша подписали межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики, которое предусматривает создание полноценной юридическо-правовой базы для реализации проекта нефтепровода "Одесса–Броды–Плоцк–Гданьск" как международного. Казахстан пока отказывается участвовать в данном проекте, ссылаясь на не слишком благоприятные для него условия. Многие эксперты полагают, что без казахстанской нефти полноценный проект строительства нефтепровода провалится. Казахстан готов поддержать проект, однако взамен хочет от европейских стран, и Украины в частности, доступа к нефтеперерабатывающим заводам. Европейцы пока не согласны.