Одесса может гордиться своими скалолазами

19 сентября 2008, 14:19
Одесситы заняли призовые места на международных и отечественных соревнованиях по скалолазанию.

фото vecherka.ru

Одесская спортсменка Ольга Шалагина заняла 3-е место в очередном этапе Кубка мира по скалолазанию в Швейцарии, а Михаил Шалагин – 1-е место на Чемпионате Украины по боулдерингу. Об этом сообщил скалолазный портал Украины и мира extremeua.com.

Соревнования по скалолазанию проходили в минувшие выходные, 12-13 сентября в Берне (Швейцария) и 12-14 сентября в Макеевке (Украина).

Ольга Шалагина, представительница альпклуба "Одесса", выступала в составе украинской сборной и завоевала "бронзу" в состязаниях по лазанию на трудность.

Кроме того, сборная команда Одесской области, составленная на базе альпклуба "Одесса" и ДЮСШ №12, впервые заняла 1-е командное место на Чемпионате Украины по боулдерингу.

Чемпионат проходил в спортивном комплексе "Зарево" Макеевского металлургического завода. Одесская сборная смогла опередить команды Днепропетровской, Донецкой, Харьковской и Луганской областей.

На соревнованиях Одессу представляли мастера спорта Михаил Шалагин, Мария Сосновских, Петр Маркевич и кандидаты в мастера спорта Анастасия Миролюбова, Виталий Лагутин, Петр Щербина.

Тренирует сборную команду Одесской области по скалолазанию чемпион Украины Михаил Шалагин.

Справка. Михаил Шалагин – мастер спорта по скалолазанию, троекратный призер чемпионатов мира, многократный чемпион Украины по скалолазанию, участник Чемпионата Европы по болдерингу-2007. Родился в 1982 году в городе Никополь.

Ольга Шалагина – мастер спорта международного класса по скалолазанию, неоднократная чемпионка Украины, трехкратная чемпионка мира среди юниоров, экс-чемпионка мира по боулдерингу (2005), призер этапов Кубка мира 2007 года.