Одесса просит Ющенко и Тимошенко не спешить с продажей припортового завода

23 января 2008, 15:42
Горсовет обратился к президенту, премьеру, Верховной Раде и СНБО с просьбой не допустить приватизации Одесского припортового завода и провести его экологическую экспертизу.

Фото А.Лесик

Решение о принятии обращения 22 января приняли депутаты Одесского городского совета в ходе сессии. Инициатор обращения – фракция Партии регионов, представитель которой Алексей Гончаренко зачитал обращение в ходе сессии.

В обращении содержится просьба о том, чтобы рассмотреть вопрос целесообразности продажи завода и способов проведения приватизации, а также – заказать экологическую экспертизу предприятия и до ее окончания приостановить все действия по приватизации завода.

Реклама

В обращении говорится, что завод – экологически опасное предприятие из-за большого количества аммиака и близкого расположения к Одессе.

В нем сказано, что приватизация предприятия может иметь негативные последствия для Одессы и Украины с точки зрения экологии, так как в состав завода входит цех перегрузки аммиака, который внесен в государственный реестр объектов повышенной опасности.

Напомним, что в среду Кабмин намерен рассмотреть условия приватизации Одесского припортового завода и изменения в законодательство о приватизации. Одесский припортовый завод – 2-й по величине производитель аммиака и карбамида в Украине.