Одессе нагадали мэра иностранца

29 апреля 2009, 10:35
Народные прогнозы: гадалки говорят, что наш город увидит солнце через 10 лет

Ромы. Цыгане предрекают Украине войну, а Одессе — торговлю Автор А. Сибирцев

Народные прогнозы n Гадалки говорят, что наш город увидит солнце через 10 лет

Елена юзефчук,

Реклама

Александр Сибирцев

Экономический кризис заставляет одесситов все чаще обращаться к гадалкам и экстрасенсам, чтобы узнать, когда же наступит стабильность. По словам самих работников "магического" фронта, в последние месяцы спрос на их услуги увеличился в разы.

Как оказалось, погадать на судьбу приходят самые разные люди — от уличных торговцев до милиционеров. "Если раньше люди хотели узнать, как им решить личные вопросы: измена, брак, любовь, то сейчас их заботят вопросы материальные", — рассказывает экстрасенс Галина Касьяненко. Также, по словам предсказательницы, в последнее время тревога о завтрашнем дне охватила не только простых людей, но и тот контингент, который ранее о будущем не переживал — к гадалкам потянулись чиновники и успешные в прошлом предприниматели. "А совсем недавно ко мне на прием пришел капитан ГАИ. Он задал единственный вопрос, когда же перестанут следить за его службой, чтобы можно было спокойно зарабатывать на дорогах", — улыбается Галина. По общему мнению экстрасенсов и магов, хитовыми стали вопросы: когда удастся погасить взятый кредит и забрать деньги из банка. "Спрашивают еще, в какой валюте хранить свои деньги и где лучше жить", — говорит одесская гадалка Дана.

Реклама

Мы же решили предложить предсказателям "погадать на Одессу". "Будут периоды лучше, нужно перетерпеть", — советует специалист по картам Таро Алла. А старейшина гадального ремесла Зарина Дашкаева, которую мы встретили у железнодорожного вокзала, рассказала нам, что Одесса прорвется в светлое будущее не скоро. "Одессе мешает черный человек с очень большими деньгами и властью. Сидит он за границей. В Украине будет война, но одесские жители воевать не будут, а будут торговать. Солнышко нам улыбнется через 10 или 11 лет. Тогда над Одессой будет развеваться другой флаг, не русский, не американский и не украинский. А во главе города станет человек из другой страны. При нем все будет хорошо", — ошарашила гадалка.

С этим предсказанием совпадает и прогноз ясновидящей Наталии: "Лучше жить не скоро будем. Кризис закончится, а мы несколько лет будем отходить от этого. Сейчас многие одесситы теряют работу, страдают от недосыпания, недоедания, переживают депрессии. И мне приходится им что-то советовать, например, поменять сферу работы".

РАЗВИВАТЬ ПОРТЫ И МАЛЫЙ БИЗНЕС

Реклама

Пока одни ищут советов у гадалок, другие разрабатывают свои "антикризисные" рецепты. Так, в рамках программы "Украина сегодня: новый старт. Экономическое и социальное развитие" одесская молодежь представит на рассмотрение столичной комиссии 11 проектов. В частности, студентка 4-го курса Морской Академии предлагает развивать Украину как транзитное государство нефтепродуктов "Запад—Восток". "Этот проект уже реализован, — говорит Анна, — но в нем очень много просчетов. Например, нам нужны развитые порты. Но государство не видит смысла в развитии морских перевозок, не видит преимущества нашего рельефа". А молодой предприниматель Наталия Колосова уверена, что экономику Украины можно поднять за счет малого бизнеса. "Во-первых, надо ужесточить контроль за органами местного управления и коммунального хозяйства (по опыту знаю, что там процветает коррупция и взяточничество). Во-вторых, аренда торговых площадей, которые находятся в коммунальной собственности города, должна иметь фиксированную ставку на весь кризисный период".