Одессе невыгодно перевозить пассажиров в поездах

11 ноября 2008, 16:05
Одесская железная дорога терпит убытки по пригородным и пассажирским перевозкам.

Одесский ж/д вокзал, фото А. Лесик

Об этом сообщил помощник начальника Одесской железной дороги Игорь Луценко.

По его словам, такая тенденция наблюдается по всей Украине, и Одесса не стала исключением.

Реклама

"Пригородные и пассажирские перевозки на всех дорогах Украины терпят колоссальные убытки", – отметил Игорь Луценко.

Он сообщил, что для возмещения убытков в 2009 году планируется ежеквартально повышать тарифы на пригородные перевозки на 5%. "Конечно, пройдет не один год, пока все войдет в нужное русло, но это все делается для повышения качества перевозок и снижения, даже полного ликвидирования убыточности железных дорог", – отметил помощник начальника ОдЖД.

В свою очередь пресс – секретарь Министерства транспорта и связи сообщил, что министр Иосиф Винский обсуждал с представителями Украинской железной дороги проблему, сложившуюся в стране на вчерашнем заседании.

Реклама

"Они обсудили вопросы и приняли решения в течение месяца рассмотреть и решить проблему, связную с убыточностью пригородных перевозок", – заявил пресс-секретарь. По ее словам, уже создана специальная рабочая группа, которая будет работать над сложившейся проблемой. Также пресс-секретарь подчеркнул, что повышение тарифов на перевозки пока только в планах министра.

"Тарифы повысятся – это только в планах, но, как известно только 23% населения пригородных районов оплачивают проезд, а все остальные это либо льготники, либо безбилетники", – заявил пресс – секретарь.

Справка. По подсчетам Министерства транспорта и связи Украины убыточность пассажирских перевозок в 2009 году составила около 2,5 млрд грн.

Реклама