Одессе подарили Екатерину Вторую, а основателей оставили музею

10 июля 2008, 18:54
Горсовету представили новых депутататов, а в ходе заседания утвердили возведение памятников Суворову и Бабелю.

Один за всех! Депутаты голосовали двумя руками сразу, отмечаясь за отсутствующих коллег, фото А. Лесик

В начале заседания депутаты присвоили звание почетного гражданина Одессы старожилу горсовета — Николай Боровский уже девятый созыв в депутатском кресле. А затем мэр Одессы продемонстрировал присутствующим деревянные палочки и отметил, что это — приглашение в Киев, где один из депутатов Одесского горсовета открывает престижный японский ресторан. В кулуарах говорили, что речь идет о Сергее Дябло. "Я знаю, что некоторые депутаты планируют поехать на открытие, но я настоятельно прошу отложить ваши палочки-приглашения до окончания сессии", — предупредил городской голова.

Видимо, работающие вовсю кондиционеры в зале заседаний довольно благотворно влияли на работоспособность депутатов. Поправки в бюджет Одессы были приняты практически без заминки, также быстро утвердили и программы развития парков культуры и отдыха и другие решения. Так, депутаты поддержали решение о появлении трех новых мемориальных парков в Одессе в следующем году. На развитие Преображенского парка, парка Памяти жертв погромов и холокоста и мемориального парка имени Героев обороны Одессы будет выделено 818 тысяч гривен. А вот перенос зоопарка, который обсуждается не первый год, пока, по словам мэра, неосуществим: "В связи с тем что сейчас зоопарк находится на территории кладбища, мы не можем найти инвестора для его переноса на новую территорию. Поскольку в мемориальной зоне строить нельзя", — сокрушался Эдуард Гурвиц.

Реклама

МАЛО ПАМЯТНИКОВ. А вот в момент обсуждения программы сохранения исторической застройки Одессы на 2008—2011 год в зале возникли дебаты. В частности, больше всех протестовал депутат горсовета Григорий Селянин. "Это симуляция сохранения исторической застройки, этот проект охватывает всего 2% памятников!" — возмущался он. Справедливости ради стоит отметить, что в новой редакции программы обозначено в два раза больше объектов, нежели в предыдущей, — 25 памятников и 22 сооружения, нуждающиеся в срочной реставрации. Ранее "Сегодня" писала, что программу решили продлить еще на год, поскольку в прошлом году отремонтировали всего 5 объектов культурного наследия.

Депутаты согласовали также появление новых памятников в Одессе. Практически единогласно поддержали идею открытия памятника Христо Ботеву в Прохоровском сквере и определились с местом для памятника писателю Исааку Бабелю. Монумент в честь известного одессита будет установлен на Ришельевской, 18. Депутат Мария Коржнева предложила создать рядом с предполагаемым памятником и музей Исаака Бабеля. Но эта идея не вызвала энтузиазма у ее коллег.

Кроме того, город получил в дар в коммунальную собственность памятник Екатерине Второй и элементы благоустройства Екатерининской площади. Этот неоднозначный памятник подарен Одессе депутатом горсовета Русланом Тарпаном, фирма которого реконструировала площадь. А вот четыре фигуры основателей Одессы остаются музейной собственностью.

Реклама

А на следующей сессии депутаты планируют определить место для памятника русскому полководцу Александру Суворову.

НЕ ТЕ ДОРОГИ. Рассмотрели и изменения в программе развития улично-дорожных сетей Одессы за 2003—2008 годы. Депутат Александр Казарновский возмущался, что путем этих изменений власти хотят задним числом скрыть хищения. "Был предусмотрен один перечень объектов, а на самом деле делали другие. Например, планировалось, что в 2006 году по Николаевской дороге в районе Лузановки сделают надземный переход. Но он не появился, зато отремонтировали Компастный переулок, видимо потому, что там живет господин Кучук!" — негодовал депутат.

Однако мэр отрезал, что в программе нет ни одного неутвержденного объекта, и поставил вопрос на голосование. Против было только 3 депутата, изменения в программу утвердили.

Реклама

После перерыва депутат Леонид Капелюшный попросил коллег подписать его обращение к премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором он просит остановить строительство металлургического комбината возле города Южный. По его словам, возведение такого объекта поставит крест на курортно-туристическом статусе Одессы.

НОВЫЕ ЛЮДИ

Депутата Павла Унгуряна, который "переехал" в Верховную Раду, заменила следующая по списку БЮТ Людмила Ткаченко. Ушел из исполкома Леонид Климов: "В связи с тем что Климов — народный депутат, он вынужден часто бывать в Киеве", — объяснил ситуацию Эдуард Гурвиц. Место Климова в исполкоме занял его соратник по ПР Дмитрий Волошенков.

Еще у одного депутата горсовета — новая фамилия. Алла Якименко вышла замуж и стала — Бондарь.