Одесситы лазают лучше других

19 сентября 2008, 17:15
Сборная Одесской области впервые в своей истории выиграла чемпионат Украины по боулдерингу.

фото vecherka.ru

Сборная Одесской области, организованная на базе альпклуба "Одесса" и ДЮСШ № 12, впервые в своей истории выиграла чемпионат Украины по боулдерингу — одной из наиболее сложных разновидностей спортивного скалолазания.

Как сообщило городское управление информации, одесские скалолазы успешно выступили на соревнованиях, которые прошли 12—14 сентября в спортивном комплексе "Зарево" Макеевского металлургического комбината. Наша команда, которую представляли Михаил Шалагин, Мария Сосновских, Петр Маркевич, Ася Миролюбова и Петр Щербина, в нелегкой борьбе заняла 1 место в боулдеринге, опередив скалолазов из Днепропетровской, Донецкой, Харьковской и Луганской областей. Тренером сборной команды Одесской области по скалолазанию является многократный чемпион Украины Михаил Шалагин.

Реклама

Боулдеринг — разновидность спортивного скалолазания. Заключается в прохождении серии коротких, но очень сложных трасс. В отличие от других видов скалолазания, осуществляется без использования веревок, карабинов и прочих страховочных приспособлений, так как максимальная высота трассы не превышает четырех метров. Вместо этого для страховки используются маты. Соревнования и тренировки по боулдерингу могут проходить как на естественном рельефе, так и на искусственном.