Одесситы обсудят возможность создания "Экогорода"

16 апреля 2008, 17:33
17 апреля в Малом зале Одесского горсовета будет представлена программа создания "Экогорода".

В Одессе обсудят возможность создания «Экогорода», фото jeffreykbedrick.com

Рабочая группа по разработке стратегического плана устойчивого развития Одессы представит 17 апреля в Малом зале Одесского горсовета программу создания "Экогорода" ("Парка природы, спорта и отдыха") в районе Хаджибеевского и Куяльницкого лиманов, полей фильтрации, Лузановских озер и Жеваховой горы.

Об этом сообщило управление информации Одесского горсовета.

Реклама

Начало мероприятия запланировано на 12 часов. "Экогород" планируется создать в районе Хаджибеевского и Куяльницкого лиманов, полей фильтрации, Лузановских озер и Лузановки, Жеваховой горы с поселком "Большевик", 1-го и 2-го Лиманчиков, Пересыпи.

Идея создания подобного парка обсуждалась 20 февраля на совместном заседании Инвестиционного совета при Одесском городском голове, рабочей группы по организации разработки Стратегического плана устойчивого развития Одессы, постоянной комиссии по экологии и постоянной комиссии по туризму и развитию рекреационного комплекса городского совета.

В настоящее время рабочая группа уже подготовила основные положения программы создания "Экогорода".

Реклама

Как сказано в сообщении, необходимость разработки и реализации указанной программы обусловлена существующими в настоящее время техногенными угрозами, экологическими проблемами, тенденцией ухудшения здоровья и дискомфортными условиями жизнедеятельности горожан, проживающих и работающих на рассматриваемой территории.

Основная цель "Экогорода" – преобразование значительной по масштабам депрессивной территории Одессы "в один из наиболее процветающих районов города, существенное повышение уровня экологического и социального благополучия одесситов".