Одесситы проиграли "Полтавскую битву"

25 марта 2008, 08:10
Одесский "Черноморец" безвольно уступил в Полтаве местной "Ворскле" и не воспользовался возможностью приблизиться к "Металлисту".

Подкосили. В этом матче Васкес падал чаще всех, фото vorskla.com.ua

Победа над "Ворсклой" сулила "морякам" отличные турнирные перспективы. Судите сами, "Металлист" проиграл "Арсеналу", а "Таврия", по всей логике событий, должна была уступить "Шахтеру". Таким образом "Черноморец" мог убить сразу двух зайцев – оторваться от надоедливых симферопольцев и на семь очков приблизиться к харьковчанам, которые в следующем туре приедут в Одессу, где играть, по традиции, очень непросто.

Однако реальность бездушно и жестоко растоптала все расчеты и прогнозы. "Металлист" действительно проиграл и через неделю будет гостить в Южной Пальмире. Но вот "Таврия" сотворила своего рода сенсацию, уложив на лопатки "Шахтер". И что самое главное, сам "Черноморец" не сподобился увезти из Полтавы ни одного очка. Причем расстроил не результат, а игра, которую продемонстрировали "моряки". За весь матч они не сумели создать у ворот Долганского ни одного голевого момента.

Реклама

УСТУПИЛИ ПО ДЕЛУ. Полтавчанам, которых возглавил опытнейший Николай Павлов, терять было нечего – 15-е место и сомнительная перспектива борьбы за выживание в "вышке". Уже с первых минут хозяева поля завладели инициативой и с головой бросились в омут атак. Особенно свирепствовал Алексей Чичиков, который на 5-й минуте вышел один на один, но не забил – мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Тот же Чичиков спустя несколько минут наносит удар головой, но опять мимо. В первой половине тайма "моряки" еще как-то сдерживали атакующий порыв "Ворсклы", однако вскоре начали проседать. Имел неплохую возможность забить любимец местных фанов Сергей Кравченко, однако его пушечный удар из пределов штрафной также не достиг цели. Гол зрел-зрел, да и созрел. На 36-й минуте Дмитрий Есин совершил рейд по флангу и вошел в штрафную. За ним почему-то очень вяло и без желания гнался Хименес. Угол был острый, а Александр Яценко, в принципе, успевал перекрыть центральную зону, ситуация хоть и была опасная, но патовой ее назвать сложно. Тем не менее Виталий Руденко принял опрометчивое решение покинуть ворота. Заметив это, Есин перебросил нашего голкипера (1:0). После пропущенного гола "моряки" вроде бы активизировались, но те полумоменты, которые были у Шищенко и Мельо, так и не претворились во что-то большее. А на 45-й минуте все было решено – все тот же Есин убежал от все того же Хименеса и сделал прострел в штрафную, где Яценко, пытаясь выбить мяч, срезал его в свои ворота...

БЕЗ ШАНСОВ. Во втором тайме "моряки" и вовсе расклеились. Они пытались бороться, но ничего откровенно не выходило. Около двухсот одесских болельщиков, прибывших в Полтаву поддержать своих любимцев, были, конечно, же разочарованы, однако до последнего поддерживали "моряков". Самым неприятным событием стало удаление Владимира Корытько, который теперь пропустит важнейшую игру с "Металлистом". Ничего не изменил и выход на поле давно ожидаемого Руслана Левиги и дозаявленного в последний момент Владимира Приемова. Полтавчане могли забивать еще, однако простили более маститых гостей. 2:0 — и одесситы возвращаются в Одессу на щите...

ПОЛТАВА НАРУШАЕТ ЗЫБКОЕ РАВЕНСТВО

Реклама

До отчетного поединка "Черноморец" и "Ворскла" встречались 21 раз. Обе команды выиграли по 6 поединков, 9 раз в играх между ними фиксировался ничейный результат. И вот теперь полтавчане нарушили равенство, одержав седьмую победу. Напомним, что в матче первого круга в Одессе победил "Черноморец". Победный гол— на счету Дмитрия Гришко, который из-за травмы не мог помочь своим партнерам в Полтаве.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" ОКАЗАЛСЯ НЕ ГОТОВ

На традиционной послематчевой пресс-конференции наставник "Черноморца" Виталий Шевченко был подавлен и немногословен. "Я считаю, что сегодня "Ворскла" победила по делу. Хозяева поля были больше заряжены на борьбу, лучше выглядели в функциональном плане. У "Черноморца" игра не получилась. Может быть, мы еще не отошли от кубкового матча с "Шахтером", – отметил коуч и попрощался с журналистами.

Реклама

В то же время Николай Павлов, который в субботу одержал свою первую победу в ранге главного тренера полтавской "Ворсклы", пребывал в прекрасном расположении духа и охотно общался с прессой. "Я думал, что с возвращением игроков, которые были у команды в том году, я имею в виду Кравченко и Маркоски, у нас должна получиться игра в середине поля. Рад, что ребята оправдали наши надежды. Сегодня не только по результату, но и по содержанию, особенно первый тайм, заслуживал положительных оценок, и я как тренер доволен. Большое спасибо за ту самоотдачу, которую продемонстрировала сегодня команда. Они полностью выполнили то, о чем я их просил. Позавчера к нам на базу приезжал президент, предупреждал, что у нас такая команда, что если ведет 1:0, сразу начинает играть на отбой, и в результате — пропускает. Такая же ситуация была с "Арсеналом". Я рад, что сегодня мы эту традицию нарушили", – резюмировал Николай Павлов.