Одесситы против таможни

14 декабря 2009, 11:32
Бизнесмены отказываются растаможивать грузы: дорого

Автор В. Павлов

В Одесском порту застряло несколько сотен контейнеров с новогодними подарками, украшениями и другими импортными товарами. Предприниматели не торопятся забирать заказанный груз, а возмущенные дальнобойщики устроили в выходные протестный автопробег. И те и другие винят таможенников, которые якобы взвинтили почти вдвое стоимость оформления грузов.

"За растаможку контейнера обуви теперь нужно отдавать 200 тысяч гривен, одежды — 190 тысяч, новогодних игрушек — 50 тысяч. Цены выросли от полутора до пяти раз", — жалуется предприниматель Артем. По его словам, расценки увеличили только на ряд товаров. "Подорожало все, что можно подарить на Новый год: одежда, обувь, игрушки. Они не объяснили, почему так, показали бумажку с расценками без печатей и подписей, потребовали эти деньги, пообещав, что не будут работать с грузом, хотя такого права не имеют. Не нравится, говорят, идите разбирайтесь с Козаком (исполняющий обязанности руководителя Южной региональной таможни. — Авт.)", — говорит бизнесмен. Его поддерживают и другие предприниматели, чей бизнес зависит от таможни. "Дешевле отказаться от груза и потерять 10 тысяч долларов, чем растаможить его по новым расценкам и потерять все 50 тысяч, — откровенничает Алексей, закупивший в Китае елочные игрушки. — С новой растаможкой мне придется продавать шарики по 30 гривен за штуку, иначе уйду в серьезный минус, но за такие деньги товар никто не купит. Если я верну груз, то отобью больше половины затраченных денег. К тому же после 10 января товар уже никому не нужен". "За последнюю неделю количество оформляемых контейнеров упало втрое", — говорит предприниматель рынка "Авангард" ("7-й километр"), член забастовочного комитета Галина Вдовина.

Реклама

КТО ВИНОВАТ. Предприниматели винят в стремительном росте таможенных тарифов президента и премьера, мол, "на выборы деньги собирают". Гипотезу одесситов поддерживает и политолог Семен Уралов: "Сейчас правительству нужно наскрести какой-то прибыли, чтобы до выборов хватило, пусть даже ценой убийства целой отрасли в регионе. МВФ не дал кредит, Нацбанк нельзя заставить напечатать деньги, а повышение пошлины можно сделать".

На вопросы о правомерности подобных решений юрист Алексей Годловский говорит, что "окончательное решение по тарифам таможенной стоимости принимает таможенный орган". В резком повышении расценок видит не только предвыборный ажиотаж, но и "желание перераспределить денежные потоки". "Тарифы подняли только по Одесским портам, чтобы перенаправить грузопоток в другие регионы, в частности в Киев", — предполагает он. По словам Галины Вдовиной, сегодня инициативная группа забастовщиков встретится с представителями Южной таможни, чтобы вместе искать выход из сложившейся ситуации. Однако в то, что таможенники отступятся, предприниматели мало верят. "А зачем? Козак — человек подневольный, не он лично принимал это решение, не ему и отменять, — пожимает предприниматель плечами. — Если ничего не изменится, то на этой неделе откажусь от груза. И, поверьте, так сделают многие". По словам предпринимателей, если расценки на растаможку не снизят, новогодняя атрибутика резко подорожает.

А вот таможенный брокер Кирилл И., попросив не называть его фамилию, утверждает, что в прошлом году была похожая ситуация. "Подняли тарифы в преддверии Нового года на определенный ассортимент. А в январе опустили", — говорит он и добавляет, что официальная такса — только часть расходов, которые ложатся на плечи одесских торговцев. Чтобы груз пропустили на таможне, нужно еще и дать взятку. Они тоже выросли. Так, в среднем за растаможку одного контейнера нужно заплатить еще около 500 долларов сверху.

Реклама

Тем временем от решения таможенников серьезно страдают и одесские дальнобойщики. Шоферы попытались достучаться до властей при помощи автопробега. В субботу около сотни фур организовали тянучку по трассе Киев — Одесса, от Клеверного моста до Алтестово.

В пресс-службе Южной таможни нас уверили, что расценки на растаможивание ведомство не повышало, а о том, что предприниматели на что-то жалуются, услышали от нас. "Если вы контейнер товара купили, рано или поздно вы его заберете", — спокойно ответил нам начальник пресс-службы Богдан Панас.

Ирина Жук, Александр Сибирцев