Одесситы требуют, чтобы лидер НСНУ ответил за убийство

24 марта 2008, 14:30
Возле здания прокуратуры прошел пикет, участники которого требовали от правоохранителей вернуться к убийству, совершенному Алексеем Козаченко.

Одесситы требуют поднять "дело Козаченко", фото cn.com.ua

24 марта общественная организация "Свободная Одесса" провела пикет возле здания областной прокуратуры. Участники пикета требовали от правоохранительных органов вернуться к убийству, совершенному бывшим народным депутатом Украины, а ныне председателем Одесской областной организации НСНУ Алексеем Козаченко.

Участники пикета держали лозунги "Возобновить дело – вынести приговор", "Козаченко – убийца! Убийцу к ответу!", ""АРТ" и "Град" – ширма для убийцы".

Реклама

Митингующие уверены, что именно статус народного депутата Украины помог тогда Алексею Козаченко избежать "справедливого наказания за совершенное убийство".

"Раньше Козаченко прикрывался депутатским мандатом, но сегодня он уже не депутат, и должен ответить за т.н. "самооборону", сказала сопредседатель "Свободной Одессы" Алла Демьянова.

В этот же день с прокурором Одесской области Василием Присяжнюком встретилась мать убитого – Татьяна Николаевна Жеребко. Она сообщила журналистам, что передала в прокуратуру заявление с требованием привлечь "убийцу Алексея Козаченко к ответственности".

Реклама

"Сегодня ровно четыре года как похоронен мой сын, а Козаченко гуляет на свободе и празднует. Я так хочу, чтобы его наказали по справедливости", отметила она журналистам.

Татьяна Жеребко не теряет надежды, что прокуратура на этот раз прислушается к ее требованиям. "Думаю, что так и будет. Ко мне отнеслись очень хорошо, с сожалением. Я надеюсь, что это дело сдвинется с мертвой точки. Мне пообещали внимательно еще раз изучить все обстоятельства дела, несмотря на чины и ранги. Чтобы всё было по Закону".

Напомним, что в 2004 году Алексей Козаченко выстрелом из незарегистрированного пистолета лишил жизни 25-летнего жителя села Кучурганы Раздельнянского района, Одесской области Алексея Жеребко. В ходе следствия Алексей Козаченко неоднократно менял свои показания.