Одесситы уже пилят "Феникс" в Затоке

15 апреля 2008, 08:31
"Бека-1" трогать пока не будут — поскольку судовладельцы не теряют надежды снять корабль с мели.

Спустя год после крушения "Феникс" в Затоке начали пилить, фото А.Лесик

В прошлую субботу начали распиливать "Феникс" — одно из судов, севшее прошлой весной на мель в Затоке Б.-Днестровского района. Второе судно, "Бека-1", трогать пока не будут — его до сих пор охраняют моряки, поскольку судовладельцы не теряют надежды снять корабль с мели.

"Феникс" распиливают газовыми горелками. Специалисты прогнозируют, что до мая вытащат останки судна на берег и в течение двух недель вывезут с пляжа по частям. С рабочими планируют рассчитаться несколькими тоннами металла.

Реклама

Как ранее писала "Сегодня", катастрофа произошла 23 марта прошлого года в акватории поселка Затока Одесской области. Сухогруз "Феникс" под флагом Коморских Островов и сухогруз "Бека-1" под флагом Камбоджи дрейфовали в 400 метрах от берега, ожидая очереди пройти под мостом и войти в порт Белгорода-Днестровского. На обоих судах были украинские экипажи по 12 и 11 человек соответственно. В море поднялся шторм силой в пять баллов. Волнами "Беку" и "Феникс" выбросило на "узкое место" — между морем и Днестровским лиманом. Причем "Феникс" получил пробоины, а "Бека" просто оказалась в ловушке: второй корабль просто припечатал невредимое судно к берегу. В море вылилось несколько тонн горючего.

Пока власти думали, что делать с этими громадинами, прошлым летом сухогрузы стали центром паломничества туристов в курортной Затоке. Они, хотя и прикрыли своими бортами приличный кусок пляжа, но все же сами по себе были экзотикой. В теплое время у "Беки" и "Феникса" — толпы людей с фотоаппаратами и видеокамерами. Обсуждалась даже идея сделать из сухогрузов ресторан.