Одесская область лидирует по темпам инфляции

17 апреля 2008, 13:24
В первом квартале нынешнего года потребительские цены в регионе возросли на 11,2%, что на 1,5% превышает среднеукраинский показатель.

Одесса по росту цен - лидер на Украине, фото www.yuga.ru

Одесская область занимает первое место в Украине по темпам инфляции. Такие данные привела в ходе заседания "круглого стола" начальник Главного управления статистики в Одесской области Нина Потафеева. По ее словам, подобная ситуация вызывает опасения, поскольку в прошлом, 2007 году, который оказался рекордным для Украины и, в частности, для региона по росту инфляции, в первом квартале инфляция составил менее 1%. В нынешнем же году, по словам специалиста, продукты питания подорожали уже более чем на 16% против 1,6% в первом квартале 2007 года. При этом, как отметила Нина Потафеева, подобная тенденция характерна для всего юга Украины. Чем вызвано подобное подорожание продовольствия, по словам специалиста, сказать сложно, поскольку в числе лидеров по темпам роста потребительских цен, помимо юга Украины, также значится и такой развитый аграрный регион, как Винницкая область.

Напомним, что, по данным начальника Главного управления статистики в Одесской области Татьяны Стояновой, в I квартале нынешнего года потребительские цены в регионе возросли на 11,2%. По ее словам, этот показатель на 1,5% превышает среднеукраинский показатель. Наибольший прирост зафиксирован в ценах на фрукты, которые подорожали, в среднем, на 31,6%, овощи подорожали на 27,3%, а мясо и мясопродукты подорожали на 21,6%.

Реклама

По материалам ЭХО