Одесская земля: весеннее удорожание

27 февраля 2008, 09:14
С приходом весны горожане ринулись скупать земляные наделы и приусадебные участки, и цены уже взлетели на 10 – 15%. Дороже всего обойдется близость к городу или к морю, дешевле — участок или домик в степи.

Весеннее удорожание одесской земли, фото А.Лесик

Реклама

С приближением весны заметно оживился "земельный" рынок: цены на участки в окрестностях Одессы активно пошли вверх и продолжают расти, как на дрожжах. Уже сегодня, по оценкам риэлторов, купить "кусочек Пальмиры" в Совиньоне-4 обойдется на 10 – 15% дороже, чем в начале февраля. Посему желающим посадить дерево или построить дом и при этом не переплатить самое время заняться поиском нужного участка.

Невиданный спрос на земельные наделы, возникший в прошлом году как реакция на подорожание квартир, в нынешнем году обещает стать пиковым. Самого серьезного скачка цен риэлторы ожидают уже в течение ближайших двух-трех месяцев.

ЗЕМЛЯ НАКАЛИЛАСЬ. "Цены уже сейчас на очень высоком уровне. Во многом стоимость участка зависит от близости его к морю или даже лиману. Совиньон – самый дорогой район (не считая непосредственно земли в черте города). Здесь цены колеблются в пределах 30—50 тысяч долларов за сотку. Если для вас не принципиальна близость моря, то изучите районы на берегу лиманов. Как вариант — Усатово, где стоимость земельного участка составляет 5—7 тысяч за сотку, а если вы хотите еще и дом — будете вынуждены добавить по тысяче за квадратный метр. В Нати купить участок можно чуть дешевле: 3—5 тысяч за сотку. В Алтестово цены примерно такие же — за землю просят около 4—5 тысяч за сотку, реже встречаются предложения по цене 10 тысяч за сотку. Ну а если вам нужен совсем дешевый участок, то придется отказаться от удовольствия по первому зову души и тела искупаться в море или лимане. Так, в Беляевском районе найдется земля стоимостью 1,5—2,5 тысячи за сотку", — рассказала "Сегодня" замдиректора Суворовского филиала АН "Союз" Вера Хайрулова.

Реклама

Повышенный спрос на земельные участки риэлторы объясняют еще и тем, что подобные инвестиции куда более надежны и выгодны, чем, к примеру, банковские депозиты. "Если вложить деньги в тот же 6-соточный участок, то при нынешней тенденции роста цен окупаемость его за год будет гораздо выше, чем банковский депозит на 12—15%. Сами посудите, если в прошлом году какой-то определенный участок стоил порядка семидесяти тысяч, то сейчас за него придется выложить уже все девяносто", — объясняет Степан Коваленко, риэлтор АН "Черное море".

Если решитесь впоследствии отстроить дом на купленной земле, обращайте внимание на такие моменты: в Фонтанке участки на самом берегу моря постепенно сползают в воду, именно поэтому там вам могут предложить вариант по бросовой цене. Так что ориентируйтесь на среднюю цену по поселку. Под Нерубайским и Усатово — сплошь катакомбы, поэтому свежеотстроенный особняк рискует уйти под землю. С другой стороны, возможно вам удастся освоить подземные входы-выходы и даже организовать платные экскурсии.

Готовьте на 25% больше – Константин Новицкий, президент ассоциации риэлторов г. Одессы и Одесской области

Реклама

Снижения цен на земельные участки в обозримом будущем ожидать не стоит. С каждым днем земли становится все меньше и меньше. А если ее меньше – значит, возникает дефицит. Рост цен здесь — мировая тенденция. До конца года стоимость земли в Одесской области возрастет в среднем почти на четверть. Прежде всего это касается участков, расположенных в 40 километровой зоне от Одессы. И прежде всего на 20—25 % подорожают участки, расположенные в таких районах, как Совиньон, Черноморка, Червоный Хутор, Крыжановка, Фонтанка, Хлебодарское — там, где быстрыми темпами развивается инфраструктура, проводятся коммуникации, строятся дороги. Безусловно, перекупка земли сейчас выгодный бизнес и вложение денег. При покупке участка обязательно проверьте, все ли документы в порядке и вообще существуют ли они. У продавца обязательно должен быть госакт, оформленный на собственника, а также акт установления границ и экспертная оценка продаваемой земли.