Одесские астрономы раскрывают ДТП

4 марта 2008, 08:00
В обсерватории им. Мечникова звездочеты помогают милиции и отнекиваются от чудаков, которые носят им булыжники и утверждают, что это – метеориты.

С такими мощными телескопами астрономы работают в Маяках. Фото А.Лесик

Реклама

За неприметным зеленым забором на двух гектарах парка Шевченко уже второе столетие наблюдают за звездами. Астрономическая обсерватория Одесского национального университета им. И.И. Мечникова имеет наблюдательные станции в самой Одессе, в Маяках, Крыжановке, а помимо того, еще три крупных телескопа находятся за пределами Украины — в Словакии, России и Туркменистане.

"Всю информацию мы в основном получаем с тех телескопов, которые находятся за пределами Одессы, поскольку в городе очень сильно подсвечено небо, и ставить здесь телескопы нерационально, — рассказывает замдиректора обсерватории Николай Кошкин. — Вот когда рядом с нами проходят футбольные матчи — стоит такое зарево, что увидеть небо очень сложно. Даже в дневное время, когда над Одессой дым, смог, испарения, небо почти не видно". Одесские астрономы исследуют физику звезд, их характеристики, светимость, температуру на их поверхности, химический состав. Кроме того, в обсерватории вычисляют траекторию движения спутников, которых видимо-невидимо на орбите Земли. А еще здесь работает воскресная астрономическая школа, где каждый желающий может приобщиться к изучению звездного неба.

ЗВЕЗДАМИ НЕ ТОРГУЮТ. "Сразу хочу вам сказать, наша обсерватория звезды не продает! — говорит директор обсерватории доктор физико-математических наук профессор Сергей Андриевский. — Продажа звезд — дело незаконное и абсолютно бессмысленное! Сейчас есть фирмы, которые навязывают людям продажу звезд, но я хочу всех заверить, что, "покупая" звезду, вы просто тратите свои деньги впустую". Как нам разъяснили, звезды никому не принадлежат, все они давно занесены в каталоги и являются общей собственностью всего человечества. "Каталогизацией звезд занимается Международный астрономический союз, и никакие фирмы не имеют юридического права их продавать, — объясняет Сергей Михайлович. — Вы никогда не докажете впоследствии право вашей собственности на ту или иную звезду". А вот малая планета Одесса в Солнечной системе имеется. Астероид Одесса был обнаружен Институтом астрономии СССР в 1983 году и назван в честь нашего города.

Реклама

НЛО И МЕТЕОРИТЫ. В обсерваторию часто обращаются одесситы. "Как правило, нас просят объяснить те или иные явления на небе, — рассказывает Сергей Андриевский. — Частенько люди принимают за НЛО огни садящегося самолета или гидрометеорологические зонды". А бывает, что к звездочетам обращаются сотрудники правоохранительных органов, чтобы уточнить обстоятельства ДТП. Это происходит как минимум раз в месяц — астрономы рассчитывают условия, при которых случилось ДТП, какой была видимость, в каком положении находилась Луна и т.п.

Метеориты же, которые приносят на экспертизу одесситы, чаще всего оказываются обычными булыжниками и остаются на подоконнике в кабинете руководителя группы метеорной астрономии Юрия Горбанева. А вот настоящие метеориты, большинство — фрагменты сихоте-аминского метеорита, которые Юрий Горбанев нашел в тайге, хранятся у него в сейфе. К слову, за настоящий астероид могут заплатить от доллара до десятка тысяч долларов за грамм. "У нас, к сожалению, нет большой коллекции метеоритов, которая когда-то была в бывшем планетарии. В 1993 году его закрыли, планетарий разграбили, а коллекция метеоритов бесследно исчезла", — говорит директор обсерватории.

Одесские астрономы подсчитали, что в 2008-м будет четыре затмения — два солнечных и два лунных. Так, 7 февраля солнце закрыло кольцеобразное затмение, а 21 февраля случилось лунное затмение. Два следующих ожидаются в августе — первого числа по полудню можно будет пронаблюдать полное солнечное затмение, а 16—17 августа — частное теневое лунное.