Одесские депутаты подают пример: 1 апреля шутят, а не работают

1 апреля 2008, 08:10
Одесские чиновники сочувствуют коммунальщикам и заботятся о том, чтобы нам было смешно.

Одесские депутаты тоже шутят первого апреля, фото "Сегодня"

Уже несколько лет кряду первого апреля депутаты горсовета не проводят свои заседания в мэрии. Говорят, не потому, что боятся стать объектом шуток и розыгрышей и услышать знаменитое: "У вас вся спина белая!", а потому, что Одесса — столица юмора, и день этот у одесситов по праву должен быть выходным. "Сегодня" все же решила выяснить, как и над чем шутят народные избранники в Международный день смеха.

"В нашей жизни чем больше праздников, тем лучше! Первого апреля ко мне всегда приезжают друзья из других городов Украины, и вот тогда я, как коренной одессит, вожу их по Одессе", — рассказывает депутат-регионал Алексей Крыжановский.

Реклама

А депутат Василий Иеремия из блока "Не ТАК" предпочитает провести Юморину в семейном кругу и у телевизора. "Для меня лучше посмотреть КВН. Знаете, я долго прожил в центре города, на Соборной площади. Для меня Юморина — грустный праздник. Особенно сочувствую коммунальщикам, которым приходится утром убирать тонны мусора", — говорит он. К слову, Иеремия добавил, что два года курировал проведение Юморины со стороны горсовета. "В 2004 году нам пришлось внезапно изменить маршрут, по которому должен был проходить праздничный карнавал, — колонна должна была идти на Куликово поле. Вроде все были предупреждены, но одесская милиция тогда перепутала, нечаянно "пошутила" — перекрыла турникетами не ту улицу. Для нас, организаторов, это была очень печальная шутка. Нам в пожарном режиме пришлось договариваться с милиционерами, чтобы колонна могла спокойно пройти", — вспоминает он.

ЛИДИЯ ГОЛУБЕНКО (НАРОДНАЯ ПАРТИЯ):

Я настолько серьезный человек, что шутить просто некогда. Кроме того, очень важно не перейти грань, чтобы не ранить человека. Поэтому я боюсь всегда кого-то обидеть словом. Но была шутка в депутатском корпусе. Несколько лет назад, еще во втором созыве, никто не хотел из депутатов идти работать в комиссию по науке и образованию. Все хотят работать в комиссиях, связанных с земельными вопросам, коммунальной собственностью. Я тогда пошутила, сказав, что мэр принял решение — кто пойдет работать в нашу комиссию, получит по 3 сотки земли в престижном районе города. И что вы думаете? Несколько человек подошли, спросили! Но эта шутка была вызвана горечью, что никто из депутатского корпуса не хочет заниматься образованием.

Реклама

ГРИГОРИЙ ТРИПУЛЬСКИЙ ("НАША ОДЕССА"):

Перед прошлым 1 апреля мои сотрудники сбросили мне сообщение на мобильный с чужого непонятного номера следующего содержания: "Оператор поздравляет Вас с продажей автомобиля, не забудьте заплатить налоги с полученного дохода". Я очень удивился: только продал машину, никому не говорил, откуда такая информация? Ничего себе работают, наверное, налоговая все узнала! А когда узнал, чей это был розыгрыш, долго не думал и придумал ответ. Мы взяли вторые ключи и отогнали автомобиль шутника на другое место. Когда друг вышел из кафе — не увидел своей машины... Дорогая машина была, очень он тогда разволновался...

АЛЕКСЕЙ ГОНЧАРЕНКО (ПАРТИЯ РЕГИОНОВ):

Реклама

У нас была одна преподавательница в институте, такая, знаете, очень чопорная женщина средних лет, не замужем. К тому же и достаточно строгая была к своим студентам. У нас в группе было несколько ребят после армии, и они помогли нам разыграть ее. Смысл шутки был в том, что мы написали в воинские части письмо, что, мол, "Ребята, хочу переписываться!". Вложили в конверт фотографию симпатичной девушки и оставили обратный адрес нашей преподавательницы... В общем, она после этого получила мешки писем. Правда, продолжения шутки не было. Насколько я знаю, ее личная жизнь так и не изменилась.

МАРИЯ КОРЖНЕВА (ПАРТИЯ РЕГИОНОВ):

Мой папа больше пятидесяти лет проработал в порту. И он на первое апреля разыграл Мишу Жванецкого. Когда Михаил Михайлович был студентом Водного института, попал на практику в Одесский порт к моему отцу, который в то время работал механиком. Папа решил пошутить в день смеха над стажером. Он тогда сказал: "Вот тебе автомобиль, автопогрузчик, у него искра с протектора шла, найди искру в протекторе". Молодой Жванецкий долго искру искал. Только к концу дня строгий механик признался молодому сатирику, что подшутил над ним, ведь искры бывают только в свечах.