Одесские власти обещают хорошую пенсию

22 января 2008, 12:49
В Одессе принята городская программа дополнительного пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы.

Об этом сообщает управление информации Одесского городского совета.

С целью улучшения пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы города Одессы после окончания их трудовой деятельности решением горсовета утверждена городская целевая программа негосударственного (дополнительного) пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы города Одессы на 2008 – 2017 годы.

Реклама

В Одессе насчитывается более 40 тысяч работников бюджетной сферы, заработная плата которым выплачивается из бюджета Одессы. На сегодня размер заработной платы этой категории населения меньше уровня средней заработной платы в основных отраслях народнохозяйственного комплекса.

Для участия в данной программе будут привлекаться работники бюджетной сферы трудоспособного возраста. Программа негосударственного (дополнительного) пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы вводится и действует независимо от государственной системы пенсионного обеспечения и в дополнение к ней.

При ежемесячных пенсионных взносах в сумме 50 грн. из бюджета города будет израсходовано на одного работника 600 грн. в год. В случае перечисления средств на протяжении 10 лет на 1 человека придется 6 тыс. грн.

Реклама

Это долгосрочная программа. При достижении пенсионного возраста (55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин) каждый участник негосударственного пенсионного фонда сможет получать дополнительную к государственной пенсии накопленную пенсию в зависимости от сроков накопления. Предусмотрено, что дополнительные пенсии будут выплачиваться пожизненно или на протяжении определенного срока, но не менее чем 10 лет.