Одесские власти отдадут парк Горького в частные руки

14 августа 2008, 08:15
Эксперимент. Зеленый массив на Черемушках сдадут в аренду на 25 лет.

Вход будет бесплатным, фото А. Лесик

Впервые в Украине городской парк перейдет предпринимателям. Одесский парк им. Горького в скором времени обнесут забором, поставят в нем аттракционы, качели и кафешки. Городские власти объявили конкурс по благоустройству зеленого уголка, чтобы сделать из него парк европейского образца.

"Победитель получает право осуществлять хозяйственную деятельность в рамках целевого назначения парка — парка культуры и отдыха. В условиях четко оговорено, что победитель конкурса не имеет права строить здесь жилую недвижимость, но может расположить качели, карусели, элементы общепита, — говорит начальник отдела регуляторной политики и аналитики юридического департамента горсовета Дмитрий Бурдин. — Территория парка будет огорожена, чтобы исключить вандализм, но есть жесткие требования, что в парке должно быть не менее семи входов и эти входы будут бесплатными", — подчеркнул чиновник.

Реклама

Победитель конкурса, который продлится до 10 сентября, получает в свое распоряжение парк имени Горького на 25 лет. По условиям конкурса он обязан все это время содержать зеленый массив. В эти обязанности входит уборка мусора и листвы, озеленение, освещение территории, установка и содержание садовых скамеек и памятников. Арендатор не может также самовольно уничтожать зеленые насаждения парка Горького, а в случае стихийных природных явлений и аварий должен своими силами восстановить пострадавшую территорию. К слову, в проект договора также включен пункт, который обязует победителя бесплатно предоставлять футбольное поле детско-юношеской спортивной школе по футболу № 11.

Как рассказала "Сегодня" директор КП "Парк культуры и отдыха им. Горького" Светлана Слободяник, на сегодняшний день уже три компании обратились с заявкой на участие в конкурсе. Отметим, что если этот пилотный проект по благоустройству парка будет успешным, город передаст таким же образом в частные руки и "Дюковский сад" и парк имени Ленинского комсомола.