Одесские власти всерьез взялись за 7-й километр

6 октября 2008, 16:08
Областная администрация "наехала" на рынок "Седьмой километр" из-за размера налоговых ставок.

фото "Сегодня"

Одесская областная государственная администрация недовольна размером налоговых ставок, действующих на промрынке "Авангард" ("Седьмой километр"). Об этом сегодня заявил вице-губернатор Максим Степанов.

По словам чиновника, при том, что "Авангард" является сверхприбыльным предприятием, на нем действуют самые низкие из возможных по закону налоги и сборы.

Реклама

В результате, этот, крупнейший в Восточной Европе, рынок отдает бюджету из расчета на одно торговое место меньше средств, чем многие другие "толчки" и базары.

"Все эти деньги идут кому-то в карман, а район и область недополучают серьезные суммы", – сказал чиновник.

Кроме того, Максим Степанов отметил, что темпы роста заработной платы в Овидиопольском районе ниже чем в среднем по региону на пять процентных пунктов. Вице-губернатор связывает это с тем, что многие работники "Седьмого" трудятся без оформления.

Реклама

Он призвал районные власти и налоговую администрацию "всерьез заняться промрынком".

В свою очередь, председатель Овидиопольской райгосадминистрации Наталья Чегодарь заявила, что украинское законодательство запрещает менять налоговые ставки в середине года. Такие изменения могут быть приняты лишь с 1 января 2009 года.

Справка: Рынок "Авангард" (" Седьмой километр ") организован в конце 80-х годов прошлого века. Ныне – самый крупный в Украине и один из самых больших в Восточной Европе промтоварный рынок. Общая площадь предприятия — 69,6 га. По официальным данным, там торгует порядка 60 тыс. человек, ежедневное количество посетителей – от 150 до 200 тыс. человек. На "Седьмом" функционирует более 15 тыс. торговых и складских объектов, автостоянка рассчитана на 8 тыс. 20 мест. На рынке работает отделение милиции, пожарная служба, медпункт с профилакторием и станцией "скорой помощи", служба чрезвычайных ситуаций, АТС.

Реклама