Одесский облсовет выскажется Президенту

29 февраля 2008, 13:59
Депутаты приняли ряд обращений, которые будут направлены президенту, парламенту и премьер-министру.

Одесские депутаты приняли ряд обращений президенту и премьер-министру, фото www.jeynews.com.ua

Два обращения приняли сегодня на сессии депутаты Одесского облсовета.

В первом народные избранники протестуют против внесения изменений в закон о местном самоуправлении. Прежде всего они возражают против ограничения прав советов, а также против введения обязательной регистрации в органах юстиции любого акта, решения и распоряжения органов местной власти. По действующим положениям регистрации подлежат только акты нормативно-правового характера.

Реклама

Также депутатам не нравится предлагаемая процедура выражения недоверия главе облгосадминистрации (ОГА). Политики считают, что она слишком сложна и фактические делает невозможной даже критику недостатков в работе губернатора.

А нововведение, дающее право главе ОГА обращаться к Президенту с просьбой о роспуске местного совета, одесские депутаты посчитали нарушением демократических норм правового государства.

Во втором обращении, которое будет направлено Президенту, парламенту и премьер-министру, члены областного собрания требуют прекратить действия губернатора по переименованию населенных пунктов, улиц, скверов и т. п.

Реклама

Вторым пунктом этого документа депутаты выразили поддержку Сербии (в связи с объявлением суверенитета края Косово), а третьим – протест против вступления страны в НАТО.

"Наш народ не давал право ни Ющенко, ни Тимошенко права втягивать Украину в какие-либо западные альянсы", – заявила по этому поводу Ольга Соловенко.

Кроме того, облсовет постановил направить группу на "гуманитарный съезд" депутатов всех уровней в Северодонецке. Как заявила та же Соловенко, на этом форуме не может идти речь о расколе Украины. "Наоборот, депутаты своими решениями будут способствовать объединению страны", – заявила она. Свою коллегу поддержал и председатель областного собрания Николай Скорик.

Реклама

Решение было принято, несмотря на протест фракций "Наша Украина" и БЮТ.