Одесский зоопарк обвиняют в дешевой распродаже

27 мая 2010, 21:41
В облКРУ и одесском зверинце разошлись в цене на животных

Скандал о том, что одесский зоопарк якобы за бесценок продает зверей, прогремел на всю Украину. Обвинения в адрес руководства зверинца после аудита огласил замначальника облКРУ Василий Приймак. По его словам, одесский зоопарк продал 6 волков по 100 грн., а крокодила оценил в 400 грн. Директор зоопарка Юрий Кучеренко уверил нас, что питомцев они не продают другим зоопаркам, а регулярно устраивают обмен молодыми животными. "В этом году больше десятка животных поменяли. Это происходит каждую весну. Когда появляется избыток потомства, от него надо избавляться, иначе будет перенаселение, — объясняет Кучеренко. — В обмен на ценнейших фламинго отдали животных, не представляющих научного интереса: медвежат, волков, осликов. Этот молодняк только проел бы 130 тыс. грн.". Здесь говорят, что меняли только тех животных, которых и так много, и брали в аренду редких на размножение. А вот распоряжаться взрослыми животными сложнее. "Все они находятся на балансе предприятия, и их судьбу и возможную сумму сделки можно решить только на сессии горсовета", — уверяет директор одесского зоопарка Юрий Кучеренко, добавляя, что в КРУ озвучили балансовую стоимость зверей, а по этой цене никто их не продает.

Он настаивает, что балансовая стоимость животных "ни на что не влияет" и своими корнями уходит в советское прошлое. "По балансовой стоимости никто животных не продает. Это чисто бухгалтерский термин", — уверяет Кучеренко. В свою очередь, в облКРУ говорят, что, согласно законодательству, на балансе животные должны находиться по реальной стоимости. "Если Кучеренко хочет, может подать в суд", — заявил Василий Приймак. К слову, купить в нашем зоопарке молодую зверушку имеет право каждый горожанин. Тут нужно только разрешение директора, а вот если кто пожелает приобрести взрослого зверя, решение — за громадой города.

Реклама

В Николаевском зоопарке нам рассказали, что они активно продают и обменивают животных по европейской программе разведения. "Прейскуранта на зверей нет. Цена зависит от многих факторов, для частников выше, чем для госпредприятий. В Европе принято животных передавать бесплатно", — объяснил нам директор николаевского зверинца Владимир Топчий. В Николаевском зоопарке балансовую стоимость выставляют сами, а на продажу животное оценивает специальная экспертная комиссия. "По настоянию КРУ мы уже несколько раз поднимали балансовую стоимость животных на 20—30%", — говорит директор Днепропетровского зоопарка Надежда Монастырская.

ДОСТУПНЫ ЧЕРЕПАХИ И ПОПУГАИ

Реклама

Из всех экзотических животных простым одесситам больше всего доступны птицы, рыбы, рептилии и насекомые. Их можно купить на Староконном рынке или на специальных форумах. Попугаи стоят по 50—700 грн., а за черепашку попросят от 40 грн. Животных покрупнее можно приобрести и в зоопарке. А вот купить дельфина не получится — в Одесском дельфинарии нам заявили, что не продают животных.

Ольга Князь