Одесских скакунов отправят на поля орошения

1 марта 2010, 17:37
Ипподром на грани. 30 гектаров в центре Одессы стоимостью $150 млн приглянулись застройщикам

Автор А. Сибирцев

Одесса может остаться без ипподрома, который функционирует в нашем городе еще с XIX века. Об этом "Сегодня" заявил директор государственного конно-испытательного заведения Олег Кушнир. "То, что происходит сейчас с ипподромом, иначе как уничтожением не назовешь. Слишком высока цена земли, на которой находятся беговые дорожки и конюшни. Нам все время приходится отбиваться от захватов земли", — возмущается Кушнир.

Чтобы уберечь лакомую землю, руководству ипподрома даже пришлось нанять частную охрану. Круглые сутки четверо человек обходят территорию по периметру. Но, как оказалось, сторожа перед захватами бессильны. Последние вторжения на землю ипподрома произошли

Реклама

в феврале — 15 и 22 числа. Тогда неизвестные сломали ограду и попытались загнать сюда строительную технику. "Когда мы начали разбираться, выяснилось, что у незваных гостей есть какие-то распоряжения одесского городского управления земельных ресурсов", — подчеркнул директор ипподрома. В управлении прокомментировать нам эту проблему отказались. А по словам маклера Степана Прохорова, застроить чистое поле посреди Одессы площадью в 30 га желающих — более чем. "Стоимость сотки земли, где находится ипподром, приближается к $50 тысячам. Таким образом, за всю территорию можно выручить около $150 миллионов!" — подсчитывает специалист. "Я знаю о неприятностях ипподрома и лично прослежу за тем, чтобы на эту землю никто не посягал", — уверил "Сегодня" председатель облсовета Николай Скорик. К слову, за годы независимости одесский ипподром потерял почти треть земли. На месте площадок для выездки сейчас возвышаются корпуса многоэтажек.

Согласно новому генплану развития и застройки Одессы, городской ипподром предполагается вынести на поля орошения. Олег Кушнир уверен, что такое решение — огромная ошибка. "Для постройки ипподрома на новом месте необходимы сотни миллионов долларов. Кроме того, земля на полях орошения непригодна для устройства беговых дорожек. Не стоит забывать и о том, что ипподром — историческое место. Здесь состоялись первые полеты в России на аэроплане и на воздушном шаре", — перечисляет директор предприятия.