Одесским курильщикам придется "несладко"

1 сентября 2008, 15:49
В Одессе ожидается подорожание – с сентября сигареты будут стоить на 30% дороже.

фото perly.ru

Сигареты подорожают в текущем месяце на 15-30% в Одесской области. Об этом сообщил менеджер табачного направления концерна "Алми" Евгений Трухин. Он отметил, что сильное подорожание сигарет ожидается в начале текущего месяца, после того как реализаторы распродадут предыдущую партию и получат новую.

"В связи с подорожанием акцизных марок на сигареты цены поднимутся на 15-20%, может, даже и на 30%", – подчеркнул Евгений Трухин.

Реклама

Однако врачи считают, что повышение цен не заставит одесситов бросить курить.

"Даже если подорожают сигареты, одесситы меньше курить не станут, кроме тех, у кого совсем не будет денег на сигареты, а у кого деньги есть – тем в принципе все равно, сколько они будут стоить. Курить или не курить – это позиция каждого, а курящим нужно больше задумываться о вреде здоровью", – заявила заместитель главного врача Одесского областного наркологического диспансера Ольга Замнюкова.

Справка. Ставки акциза на сигареты с фильтром в Украине с 1 сентября 2008 года повысились до 30 грн/тыс. шт. и до 16% от оборота продукции вместо действовавших ранее 14 грн/тыс. шт. и 12,5% соответственно. Соответствующий закон, принятый парламентом на внеочередном заседании 31 июля текущего года, вступил в силу 1 сентября. Документ также предусматривает, что акциз на сигареты без фильтра с единицы реализованной продукции составит 12,5 грн/тыс. шт. вместо ранее действующих 5 грн/тыс. шт., в процентах к обороту с реализации товара – 16% вместо 12,5%.