Одесским школьникам на Аллее Славы вернули автоматы ППШ

10 апреля 2008, 08:41
Почетный караул вновь у Вечного огня с ППШ времен Великой Отечественной.

Старшеклассники. На посту нельзя смеяться и разговаривать, фото А. Лесик

40 лет сегодня отмечает Одесский городской центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи — "Пост №1". За это время тысячи одесситов-старшеклассников удостоились чести охранять Вечный огонь у памятника Неизвестному матросу на Аллее Славы. В "круглый" день рождения в Одессе открыли музей и вернули часовым боевое оружие.

Небольшое помещение музея в офисе "Поста № 1" не смогло вместить всех гостей. Тем более, что по этому поводу в Южную Пальмиру съехался молодежный десант из представителей аналогичных почетных вахт Украины и России. Планируется, что гости также примут участие в карауле у Вечного огня. В музее выставили советское и трофейное оружие, боеприпасы, награды, документы, которые рассказывают о героической обороне Одессы и истории "Поста № 1".

Реклама

У одесских школьников почетная вахта вызывает исключительно положительные эмоции, тем более, что на период дежурства их на недельку освобождают от занятий. "Отбирают тех, кто лучше ходит строевым шагом, — рассказала учащаяся 107-й школы Люба Гончаренко. — Ну и на дисциплину обращают внимание. Приходим в 8 утра, 5—6 дежурств по 15 минут, в 15.00 — общее построение, после расходимся по домам. Самое сложное, когда к нам подходят и пытаются рассмешить. Или туристы хотят с нами рядом сфотографироваться. Мы должны стоять смирно, не двигаться и не разговаривать". "Часовые во время дежурства всегда под присмотром взрослых, — говорит преподаватель Жанетта Рудницкая. — Стою от звонка до звонка, вахту несу с удовольствием".

ППШ. Часовым снова выдали настоящие автоматы ППШ, правда, непригодные к стрельбе. Об этом ходатайствовали представители ветеранских организаций. "В свое время произошел неприятный инцидент, — вспоминает военный пенсионер Алексей Коршунов. — У школьников, которые стояли на посту, неизвестные отобрали два автомата ППШ. Дело так и не раскрыли. После этого много лет почетная вахта была "обезоружена". Сейчас автоматы вернули. Разумеется, с пропиленными стволами, срезанными бойками и заваренными патронниками. Хороший токарь теоретически может вернуть боеготовность, но это очень тяжело. Проблема в том, что если Вечный огонь — на видном месте, то памятник ветеранам-афганцам, где также несут вахту школьники, — на отшибе. Поэтому сейчас "Пост №1" решает вопрос с милицией, чтобы патрульный маршрут был приближен к местам дежурства юных одесситов".