Одессу согреют лишь через неделю

29 октября 2009, 18:41
Не замерзнуть бы. Власти обещают дать тепло к 8 ноября. Первыми будут больницы, где уже сейчас холодно

Вчера Эдуард Гурвиц наконец-то подписал распоряжение о начале отопительного сезона с 1 ноября. В первую очередь, горячую воду пустят в радиаторы объектов здравоохранения, школ и детских садах, а к 8 ноября коммунальщики обязаны согреть уже весь город.

Меж тем Одесса мерзнет вот уже несколько дней. И если кто-то относится к холодным батареям философски, то для больных людей, детворы и пенсионеров, тепло — жизненная необходимость. В помещениях одесского противотуберкулезного диспансера, где проходят лечение 387 больных, холодно. "Наши больные замерзают, — говорит сотрудница диспансера Валентина Коновалова, — а для них холод очень опасен. Тяжелых больных и детей обогреваем электрорадиаторами. Но скоро и без этого можем остаться". По словам медработника, на диспансере огромный долг за электроэнергию. "У нас все окна заклеены, детки прыгают, бегают и им нехолодно, — заверяет зав детским садом №103 Ольга Васильчишина, — температура в группах около 20 градусов". А вот в саду "Искорка" отопительный сезон начался уже с сегодняшнего дня, так как в группах было прохладно.

Реклама

В домах, имеющих свои котельные, подключать тепло тоже не торопятся. "На собрании жильцов мы решили повременить, чтобы сэкономить, — рассказала нам жительница новостроя на Дюковской Ольга Марич. — В Одессе зимы теплые, и в прошлом году мы обогревались кондиционерами". В КП "Техплоснабжение города Одессы" нас заверили, что к отопительному сезону технически все готово. Как утверждает коммерческий директор Евгений Козлов, вместе с теплом в кранах одесситов появится и горячая вода. "У нас нет проблем с подключением, зато есть проблема с платежами — задолженность населения составляет больше 100 млн грн.". С должниками борются жестко — к аукциону уже подготовлено несколько квартир в Суворовском районе. К слову, скоро одесситы смогут рассчитываться по ЖКХ через терминалы мобильной связи и интернет. По словам замначальника управления ЖКХ и ТЭК Артема Стогния, к началу следующего года нововведение заработает.

Жанна Жукова, Александр Сибирцев