Одессу подмели после Юморины

2 апреля 2008, 18:53
Городские чиновники пообещали к следующему первому апреля научить весь город петь хором.

"На чеку". Мусор пытались убирать прямо во время праздника, фото А. Лесик

2 апреля с самого утра коммунальщики вывозили из центра города мусор, оставшийся после Юморины. К полудню Приморский бульвар, Дерибасовская и Куликово поле уже были чистыми. Чиновники на итоговой пресс-конференции даже немного удивлялись, что в этот раз мусора было намного меньше, чем в прошлые годы. Демонтировали и бутафорную "скважину смеха", установленную на Думской площади аккурат перед зданием городской мэрии.

БЕЗ ДРАК И ПОШЛОСТИ. По словам вице-мэра Татьяны Фидирко, в праздновании Юморины приняли участие как минимум 300 тысяч человек. Было много и гостей. "Только автобусов с туристами приехало около сотни", — рассказала Татьяна Георгиевна. Общий вывод итоговой пресс-конференции вице-мэра — Юморина прошла в целом хорошо. Однако были и проколы. К примеру, чиновник посетовала, что одесситам не удалось установить мировой рекорд по хоровому пению гимна Юморины. "Мы не успели научить одесситов петь вместе", — отшутилась Фидирко. Но тут же пообещала исправить эту ситуацию к следующему первому апреля. Кроме того, в мэрии порадовались, что на праздничном гала-концерте, который проходил на Куликовом поле, "обошлось без пошлостей". Артисты, выходящие на сцену, как выразились чиновники, "шутили по-одесски" и не позволяли себе никаких грубостей по отношению к зрителям.

Реклама

Порядок на Юморине охраняли около двух тысяч милиционеров. К счастью, никаких серьезных инцидентов День юмора не принес. "По сводке МВД, никаких происшествий, никаких пьяных, никакой пошлости и драк", — рапортовала Татьяна Георгиевна.

Самым серьезным инцидентом на Юморине оказалась кража мобильного телефона. Во время праздничного гала-концерта у 19-летнего студента воровка похитила мобильный телефон. Парень обратился в милицию, сотрудники которой почти сразу же задержали подозреваемую — 25-летнюю одесситку.

КАРНАВАЛ НА ОДИН РАЗ

Реклама

По словам начальника городского управления культуры Романа Бродавко, после праздничного карнавала не всегда удается сохранить все декорации. "Костюмы в большинстве своем мы берем на прокат у театров или у киностудии, потом возвращаем. А все машины, которые принимают участие в карнавале, оформляют бутафорщики при помощи деревянных и сварных конструкций: "Восстановить их после этого очень сложно, и то, что остается, хранится в музкомедии и центре хореографического искусства. А вообще мы не имеем права повторяться, у нас каждый год новое оформление, поэтому каждая декорация живет только раз", — говорит Роман Исаакович.