Одессу поздравят Ротару, Канделаки и слоны

15 августа 2008, 19:21
День рождения. 214-летие Одессы будем отмечать целую неделю!

Год назад. На головы одесситов сыпались розы и парашютисты, фото "Сегодня"

15 августа наконец была согласована официальная программа празднования Дня города. В свой день рождения Одесса будет "гудеть" почти неделю. Власти обещают развлекать одесситов и гостей города хорошей музыкой, цирковыми и театральными представлениями под открытым небом и организуют большой гала-концерт.

По словам заместителя городского головы Татьяны Фидирко, ко Дню города завершится реконструкция Приморского бульвара, и сюда свезут цветы со всех районов Одессы. А все торжественные мероприятия и выступления звезд украинской и мировой эстрады можно будет наблюдать с огромных экранов на поселках Котовского и Таирова. "Одесситы, которые не смогут в этот вечер посетить Потемкинскую лестницу, увидят концерт на специально установленных экранах в своих районах. В Суворовском районе монитор будет размещен возле Суворовской администрации, а в Киевском — у супермаркета "Таврия "Вузовский". Также экраны будут установлены в Аркадии, на Дерибасовской и на Куликовом поле", — отметила Татьяна Фидирко.

Реклама

ПРЕЛЮДИЯ. Перед праздником одесситам напомнят о прошлом города. Прелюдией станет открытие в последних числах августа выставок — "Одесская биеннале" в Музее современного искусства, "Обаяние старой Одессы" в фойе горисполкома, "Одесский вернисаж" в городской художественной галерее. 31 августа на Куликовом поле пройдет культовый фестиваль "Пикейные жилеты", а на Думской площади состоится концерт Национального филармонического оркестра под управлением Хобарта Эрла, посвященный 100-летию гениального скрипача Давида Ойстраха. На Дерибасовской, Ришельевской и Ланжероновской пройдет огненное карнавальное шествие — так стартует второй международный фестиваль уличных театров "Одесская феерия". "Шествие будет изобиловать оригинальными спецэффектами, яркими карнавальными масками, в нем смогут принять участие одесситы и гости города", — отметила Фидирко. В тот же вечер на большом подиуме представят спектакли театры Вильнюса (Литва), Кракова и Варшавы (Польша), Львова и Киева.

2 СЕНТЯБРЯ. Программа празднования Дня города во многом дублирует предыдущие празднования. Изюминка этого года — слоны. В 13 часов на площадке у колоннады артисты Московского цирка устроят цирковое представление и шоу слонов. В это же время начнется "Караоке на Дерибасовской" и театрализованный праздник "Живые шахматы" на Греческой площади. На десерт — большой 4-часовой концерт, который будет вести Тина Канделаки. Одессу с днем рождения поздравят группа BONEY M, София Ротару, Ани Лорак, Тина Кароль, балет Дмитрия Коляденко, 10-е поколение детского коллектива "Непоседы", Потап и Настя Каменских, группа "Горчица". После концерта организаторы обещают удивить оригинальным и очень ярким фейерверком.

НОВОРОЖДЕННЫМ — ПОДАРКИ

Все малыши, которые появятся в одесских родильных домах 2 сентября, получат от муниципалитета подарки. Как говорит Татьяна Фидирко, в прошлом году на свет появились 32 малыша, и в этом ожидается не меньше. "Также все первоклассники, а в этом году в школу пойдет 8 тысяч детей, получат от нас подарки", — сказала она, не уточнив, однако, что именно получат школьники от горвластей.

Реклама

А вот 3 сентября откроется пансионат Центра реабилитации детей-инвалидов. Он рассчитан на 140 мест, в пансионате смогут одновременно бесплатно находиться и питаться 70 детей и 70 родителей, приезжающих со всей Украины, чтобы лечить своих детей в знаменитом "Доме с ангелом" на улице Пушкинской.