Odessa Fashion Day: кеды в лаке, готические платья и неожиданное обнажение

6 апреля 2015, 21:49
Дизайнеры предложили модницам снять каблуки, облачиться в яркие цвета, кожу и не бояться мини

Реклама

Под шум дождя и звуки прибоя в Морской арт-галерее прошел уже одиннадцатый Odessa Fashion Day. В течение трех дней свои наряды демонстрировали около 25 профессиональных дизайнеров, а также одиннадцать начинающих кутюрье, что и стало изюминкой модных показов. "Сегодня" рассмотрела дизайнерские новинки и узнала, что в сезоне весна-лето 2015 модно одеваться в комфортные вещи и просто "под настроение", а зрелым женщинам нужно не бояться носить яркие цвета и откровенные наряды.

По подсчетам организаторов, за три дня показы посетили больше трех тысяч человек. "Во время этого Odessa Fashion Day мы заложили хороший фундамент для второго десятка и впервые провели конкурс молодых дизайнеров. Надеемся, кто-нибудь из них обязательно примет участие в следующих модных днях в Одессе", — поделился с "Сегодня" главный организатор показов Константин Леонтьев.

ОТ ФРАНЦУЗОВ. Уже в пятый раз в Odessa Fashion Day участвовали дизайнеры из Франции. Модельеры Миммо Карабетта и Майя Джисан показали наряды в пастельных тонах с утонченными узорами и подчеркнули, что нижнее белье должно быть не менее элегантным и красивым, чем верхняя одежда.

Реклама

А одесские гуру дизайна предпочли оставить последнее слово в модном приговоре нынешнего сезона за гостями показов и предложили им самые разные образы: от готического кожаного платья чуть выше колена в сочетании с лакированными кедами до невесомого белого платья в пол — под обувь на низком ходу. Кстати, это стало отличительной чертой модного сезона — многие модели сменили пьедестал платформ и каблуков на яркие кроссовки и кеды, которые носят под брюки и платья свободного покроя.

ДЛИНА. Что касается силуэтов и длины нарядов, художники предложили смелые приталенные мини, платья-балахоны выше колен, классические платья ярких цветов, пышные юбки миди и вечерние образы в пол со смелыми декольте из струящихся тканей. Дизайнер Светлана Шедина демонстрировала свою коллекцию однотонных платьев розового, алого, нежно-голубого и мятного цветов строгого покроя.

"Я работаю в таком стиле уже много лет и хочу доказать женщинам, что они должны выглядеть элегантно, сексуально и при этом не бояться ярких красок", — поделилась с нами дизайнер и пояснила, что брюки в сочетании с блузой из плотной ткани с баской покажут силу, а свободные брючки с цветочным принтом и легким однотонным верхом сделают эту силу женственной. "Платья слабый пол должен носить чаще", — заключила дизайнер и посоветовала тем, у кого нет средств на модные новинки, не бояться экспериментировать с бижутерией, которая может дополнить любой образ.

Реклама

ПЛАТЬЕ-БРЮКИ. Модельер Лариса Трякшина сама не любит носить юбки и предпочитает джинсы, поэтому и для своих единомышленниц придумала платье-брюки: спереди наряд выглядит как вечернее платье в пол, а сзади видна обнаженная спина модели и красные брюки. "Я думала, в чем бы могла пойти на красную дорожку, если бы меня пригласили, и придумала такой вот вариант", — смеется Лариса. Ее образы, помимо обнаженных спин, запомнились открытыми плечами и подолами из прозрачных тканей. "Что лучше всего надеть — модницам подскажет чувство внутреннего комфорта и хорошее настроение", — посоветовала дизайнер.