Одесса в ожидании Порошенко: пропуск по спискам, металлоискатели и драка

10 апреля 2015, 13:02
Обстановка на Алее Славы накаляется

Фото: dumskaya.net, odessamedia.net, timer-odessa.net

Реклама

На одесской Аллее Славы в парке имени Шевченко ждут приезда президента Петра Порошенко, который примет участие в церемонии возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу.

Правоохранители усилили меры безопасности: Аллея Славы оцеплена силовиками, доступ к памятнику ограничен, – передает "Думская". Людей пропускают только по спискам и через рамки металлоискателей. Простым горожанам, которые пришли почтить память павших, рекомендуют ждать конца мероприятия. Из-за этого многие одесситы пожилого возраста возмущены.

Также правоохранители не пропускают к памятнику Неизвестному матросу представителей одесского "Антимайдана" и коммунистов, передает ИА "Одесса-медиа".

Реклама

Ибрагим Морис Надим, помощник депутата горсовета Василия Полищука, бывший член Ливанской Компартии, секретарь Киевского райкома КПУ г. Одессы, сейчас успокаивает людей, пытаясь прояснить возникшую ситуацию. "Вечером мне позвонили из областной администрации и попросили в связи с приездом президента перенести мероприятие на более позднее время, не уточнив, однако, на когда именно. Позже с этой же просьбой позвонили из СБУ, порекомендовав прийти на 13:00-13:30. Мы просто не успели всех предупредить", – рассказал Ибрагим Морис Надим и подчеркнул, что активистам "Антимайдана" не запрещено приходить на Аллею Славы для возложения цветов – судебного решения по данному поводу не было.

Сторонники "Антимайдана" встали справа от входа на Аллею Славы, до металлодетекторов. Они поют фронтовые, военные песни. А справа выстроились активисты "Автомайдана" и "Самообороны", выкрикивающие "Слава Украине".

Как передает "Таймер", обстановка за оцеплением на Алее Славы уже накаляется – между собой сцепились "куликовцы" и "евромайдановцы". Мужчина с георгиевской лентой начал кричать, что благодарит ветеранов за победу и освобождение Одессы. Его окружили "евромайдановцы" и члены "Самообороны". К месту событий начали подтягиваться "куликовцы". Вскоре подошли и сотрудники милиции, которые попросили "куликовцев" отойти.

Реклама

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко намерен почтить память освободителей Одессы. На утро запланировано возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу, а вечером состоится встреча с ветеранами, участниками боевых действий на Востоке и волонтерами в театре Оперы и балета. Также Петр Порошенко планирует посетить флагман ВМСУ "Гетман Сагайдачный".

Компанию президенту составят министр МВД Украины Арсен Аваков и его заместитель Эка Згуладзе. "В Одессе будем иметь честь, в присутствии президента Украины, представить новый концепт безопасности города, где важнейший компонент — работа новой патрульной полиции", — сообщил министр.