Одесситы перекрыли дороги из-за холодных батарей в квартирах

1 ноября 2016, 22:09
Люди жалуются, что центр еще без тепла. Вице-мэр: "Поломку устранили"

Возле аэропорта. Жильцы домов две недели ждали тепла и перекрыли дорогу. Фото: timer-odessa.net

Одесситы решили бороться с холодом в квартирах радикальными методами. Так, в понедельник вечером горожане перекрыли улицу Центральный Аэропорт. Местные жители заблокировали дорогу на пешеходном переходе и держали в руках плакаты с текстом: "Мы любим холод, но не в квартирах", "Спальня +14 °С". Люди были настроены весьма решительно и грозились в субботу перекрыть дорогу на популярный рынок "7-й километр". Впрочем, по данным полиции, акция прошла без нарушения правопорядка, а прибывшие на место чиновники уговорили протестующих разойтись по домам.

По словам депутата горсовета Александра Шеремета, дома митингующих по расписанию должны были подключать к теплоснабжению 1 ноября, а своей акцией протеста они показали плохой пример.

Реклама

"Людям бы уже в 17:00 включили отопление, а так сложилось впечатление, что без перекрытия его бы не дали. Многие в городе будут воспринимать это как эффективный механизм, дескать, после перекрытия дороги сразу все дают", — поделился с нами Александр Шеремет. По его данным, на момент сдачи номера в печать все дома на улице Центральный Аэропорт уже отапливались.

А подавать пример есть кому: в соцсетях горожане поделились, что без тепла все еще остаются некоторые дома на улицах Ришельевской, Жуковского, Новосельского, Старопортофранковской и в Лютеранском переулке. "Старопортофранковская — отопления нет, из года в год одно и то же", — написал пользователь местного форума под ником V.L.M. А по информации пользовательницы под ником Cielo, батареи в ее квартире на Люстдорфской дороге едва теплые.

Как пояснил "Сегодня" главный инженер КП "Теплоснабжение города Одессы" Александр Михайлов, все ТЭЦ работают в штатном режиме. "Отопления нет только в части центра из-за аварии на магистрали", — говорит Михайлов. А вот вице-мэр Анатолий Орловский заверил, что поломку уже устранили. "Проблемы с отоплением в отдельных домах могут возникать в связи с завоздушенностью системы. В этом случае нужно обратиться в ЖКС или другую обслуживающую организацию. У них есть диспетчеры, которым можно оставить заявку. Затем приходит бригада теплотехников и устраняет поломку", — пояснил Орловский.

Реклама

ТЕПЛО СОХРАНИТ ФОЛЬГА И ПЕНА

Пока одни сетуют на отсутствие отопления, другие размышляют, как сохранить тепло в доме. Специалисты советуют в первую очередь ликвидировать сквозняки: укрепить деревянные окна резиновым уплотнителем и устранить лишние щели монтажной пеной. Также теплопотери окон уменьшатся, если наклеить на стекла прозрачную термосберегающую пленку. А за батареями можно разместить рефлектор из фольги и картона, который направит тепло в комнату.