Одесские аптеки наживались на пациентах больниц

11 февраля 2014, 15:42
Антимонопольный комитет установил, что в аптеках при больницах лекарства продавались по завышенной цене

Разница в цене составляла 15-20%. Фото: vetlek.ru

Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета установило, что в больницах города лекарства продавались по завышенной цене.

Проверка цен проводилась в Одессе и Измаиле в рамках одной аптечной сети. "Руководству сети были направлены рекомендации по устранению нарушений антимонопольного законодательства", – говорят в пресс-службе территориального отделения АМК.

Реклама

О каком порядке идет разница цен, здесь не говорят. Однако горожане сообщают, что в среднем эта разница составляет 15-20%, а некоторые, дефицитные лекарства могут быть дороже почти наполовину.

"Сама я однажды в Еврейской больнице столкнулась с подобной ситуацией. Нужно было срочно купить препараты для операции. Мне хирург сказал: купить в аптечном киоске. За все я заплатила 460 гривен, а когда решила проверить список в другой аптеке, выяснила, что мне бы покупка медикаментов там обошлась в 240 гривен", – рассказывает одесситка Надежда Мудрак.

В одной из аптечных сетей нам пояснили, что это обычная практика. Это дополнительный заработок и для провизоров и для врачей, которые с ними сотрудничают. "Провизоры договариваются с лечащими врачами в больницах, чтобы те назначали именно те препараты, цены на которые завышены и настоятельно рекомендовали пациентам скупаться в определенной аптеке. За это они получают вознаграждение. Некоторые лекарства кроме как в больнице вообще купить негде", – пояснили нам.