Одесские мошенники придумали новый способ воровства из банкоматов

3 декабря 2013, 15:19
Деньги прилипали на клейкую ленту

Мошенники обворовывали банкоматы. Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Реклама

Милиция Одессы разоблачила мошенников, которые обворовывали банкоматы.

Работники управления по борьбе с киберпреступностью, совместно с сотрудниками Приморской прокуратуры, нашли мошенников, которые завладевали денежными средствами с банковских карточек граждан. Двое мужчин стояли у банкомата в тот момент, когда к ним подошли милиционеры.

В отделении выяснилось, что мошенники использовали самодельное устройство – накладку, на внутреннюю сторону которой была наклеена клейкая лента. К ней прилипали деньги, выданные банкоматом. Такие действия в дальнейшем приводили к сбою работы банкомата, ошибке в работе шатера выдачи наличных и блокированию печати чека.
"Сейчас правонарушители задержаны и уведомлены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины", – рассказал начальник Управления по борьбе с киберпреступностью Одесской области Юрий Выходец.

Реклама

По закону мошенникам грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией программных и технических средств , с помощью которых было совершено несанкционированное вмешательство в работу банкомата.

Как мы ранее сообщали, в Белой Церкви злоумышленники разрезали банкомат и унесли 230 тысяч.  Вероятнее всего, неизвестные лица повредили боковую стенку с помощью газового резака.