Одесских бездомных расселят и приучат к обществу

7 октября 2016, 06:00
Людям позволят жить в центрах реинтеграции до тех пор, пока они не смогут сами платить за жилье

Реклама

В Одессе на жилмассиве Котовского откроется центр реинтеграции бездомных: тут они не просто получат крышу над головой, но и пройдут социальную адаптацию. Для этого управление капстроительства Одесского горсовета реконструирует здание на Балтской дороге, 2, в котором планируют размещать бездомных женщин в возрасте от 18 лет, а также женщин с детьми, которые не имеют медицинских противопоказаний и пребывают в Украине на законных основаниях. "Сегодня" узнала, как люди без определенного места жительства могут попасть в подобный центр и вернуться к нормальной жизни.

Как рассказали в муниципалитете, сама социальная адаптация подразумевает работу с человеком социального работника, психолога и юриста, которую и организуют в новом центре. Сейчас уже на 95% отремонтирована крыша центра, заменены перекрытия и окна. "Здание очистили от мусора и демонтированных конструкций. Сейчас строители выполняют работы по устройству перегородок и укладке внутренних сетей водопровода, канализации, отопления и электроснабжения", — пояснили в мэрии.

После этого специалисты приступят к отделке помещений и закупят необходимое оборудование. После завершения реконструкции трехэтажного здания на первом этаже разместят отделение ночного пребывания беспризорных женщин, а на втором — кабинеты администрации. На третьем этаже планируют оборудовать само отделение реинтеграции и социальной адаптации: жилые комнаты на три-пять человек, бытовые комнаты, кабинеты юридической и социально-педагогической помощи, а также кабинет для предоставления услуг по трудоустройству.

Реклама

В Центре реабилитации и адаптации людей без определенного места жительства, который располагается на ул. Циолковского, тоже говорят, что инициатива властей — своевременная и важная, ведь прежде бездомными женщинами в Одессе занимались только общественные и религиозные организации. У них же проживали только мужчины. "У нас был опыт, когда в 2009-м мы взяли к себе несколько женщин. Но, честно говоря, эксперимент провалился из-за специфики контингента", — поясняет и. о. директора Центра реабилитации Александр Лимзаев.

К слову, центр для проживания бездомных мужчин также ждут перемены — здесь тоже будут заниматься реинтеграцией бездомных. "Раньше человек мог прожить у нас 90 дней. Конечно, мы никого не выгоняли, и если было нужно, люди оставались у нас и дольше, но после того как человек получал документы и становился на учет в службу занятости, наши полномочия прекращались", — поясняет Лимзаев.

Теперь в центрах реинтеграции для мужчин и женщин люди будут жить и после получения работы: центры будут оказывать людям помощь до полного социального восстановления и до того времени, пока человек не сможет сам оплачивать жилье.

Реклама

СНАЧАЛА НАДО СТАТЬ НА УЧЕТ

Чтобы присоединиться к процессу адаптации в обществе со специалистами новой организации, нужно сначала обратиться в Одесский центр учета бездомных граждан и зарегистрироваться. "Люди получают регистрацию по нашему юридическому адресу и после этого могут получать медпомощь, пенсии, работу. А если у них есть дети, то и место в детском саду или школе", — пояснил "Сегодня" директор Одесского центра учета бездомных граждан Леонид Фихтман.