Одесский политолог: "От решений Скорика ничего не зависело"

4 марта 2014, 14:37
Эксперт считает, что у Немировского больше шансов задержаться в кресле

Николай Скорик, экс-губернатор Одесчины. Фото: topor.od.ua

Освободившуюся должность губернатора в Одессе занял уже третий подряд губернатор по отчеству Леонидович – на смену Матвийчуку и Скорику пришел председатель набсовета завода "Стальканат" Владимир Немировский. Нового начальника представили сегодня в 14.00 в здании Одесской ОГА.

Политолог Геннадий Чижов прокомментировал кадровые перемены в Одессе и заявил, что от решений теперь уже экс-губернатора Одесской области Николая Скорика ничего не зависело.

Реклама

"Скорик – блестящий экономист, но он попал в регион в то время, когда от его решений уже ничего не зависело. В условиях жесткого политического противостояния он просто не мог выполнять свою функцию, которая была бы эффективной только в случае экономической перезагрузки региона. А это, в свою очередь, было бы возможным лишь в условиях политической стабильности в Украине", – уверен политолог Геннадий Чижов.

Кроме того, по словам эксперта, у нового  главы ОГА Владимира Немировского ест шансы удержаться в  кресле дольше, чем его предшественнику. "Немировский очень требовательный, может работать сутки напролет  и принимает взвешенные решения лишь после того, как лично овладеет проблемой. Он кризис-менеджер, это видно даже по тому, как он отбил "Стальканат", – поясняет политолог и говорит, что подчиненным нового губернатора будет тяжеловато. По мнению Чижова, требовательный Немировский – человек не очень открытый. "У него есть авторитет в Одессе, но чтобы добиться доверия горожан, ему нужно не вести скрытую подковерную работу, а сразу объявить открытый конкурс на вакантные должности – чтобы все было прозрачно и понятно", – подытожил эксперт.

Как мы ранее сообщали, Немировский возглавил Одесскую ОГА. Главой Одесской ОГА назначен председатель набсовета ЧАО "Стальканат-Силур" Немировский.