Один из участков в зоне АТО, где перемирие соблюдается – это район Станицы Луганская

9 сентября 2014, 21:06
Бойцы ждут – что будет дальше

Обстрелы  прекратились. Фото: принтскрин

Полтора месяца украинские пограничники находились там под постоянными обстрелами. После договоренности о прекращении огня  – у отряда появилась возможность хоть немного передохнуть. А у волонтеров – шанс доставить им необходимые продукты.

Это небольшой поселок всего в километре и ста метрах от России. Туда выехало большинство здешней молодёжи. Оставшиеся вместе с пограничниками ждут – что будет дальше.

Реклама

"Что там  по ТВ? Что  там  говорят? Когда   начнут  стрелять? Что обещают?"

После прекращения огня – в лагере пограничников четвертый день затишье.  Но работы меньше не стало.  Сейчас бойцы расчищают территорию от осколков.

Вот он – осколок от артиллерийского снаряда, ну а рядом – тот самый Град. Все это в лучшем случае пролетало над нашими пограничниками. Ну или просто приземлялось у них. 

Реклама

"Не могу сказать,  какой калибр, но примерно -  122 -120  мл. снаряды. Такой отлетает.   Видно,  что и деревья много посрезованных. Везде много их", – говорит  боец.

Все это на территорию, подконтрольную украинским военным, летело с двух сторон.

"Российские военные на территории  России, а  террористы – в Луганске".

Реклама

Российские армейцы, говорят пограничники, расположились всего в 6 километрах от них. Сейчас россияне переместились вглубь своей территории. И замели следы.

"В момент последнего обстрела загорелось поле. Прогорел весь участок обстрела. Есть два варианта: либо случайный поджог, либо целенаправленно. Чтобы в момент облета не било видно многочисленные следи техники", -  рассказал  боец.

Лагерь пограничников соседи обстреливали полтора месяца. Сейчас это фактически единственный участок передовой, где соблюдают условия прекращения огня. Солдат это радует, потому что теперь сюда могут доехать волонтёры и журналисты, через которых можно передать несколько слов своим родным.

"Мы живы, здоровы, все нормально! – Просто терпения. Дождутся! – Мы вернемся!"

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 09.09.2014 19:00.