Огнемет, гранатометы и пулеметы: в штабе ООС рассказали о перехваченной на Донбассе контрабанде

27 июня 2018, 09:18
Бывали случаи, когда опасные предметы изымали из почтовых отправлений

Фото: Facebook Пресс-службы операции Объединенных сил

Фото: Facebook Пресс-службы операции Объединенных сил

Реклама

Правоохранительные органы из состава Объединенных сил принимают действенные меры по выявлению и пресечению неконтролируемого оборота оружия и его утечки из района проведения ООС.

Об этом пресс-служба штаба операции Объединенных сил сообщает на своей странице в Facebook.

Так, в течение мая-июня контрразведчики СБУ изъяли из незаконного оборота: огнемет МРО-А, 15 ручных гранатометов, три пулемета, 11 автоматов, два пистолета, выстрелы гранатометные (различных модификаций) – более 1200 единиц патроны различных калибров – почти 100 тыс. единиц, 15 минометных мин, 55 гранат, дымовые шашки и сигнальные ракеты.

Реклама

Кроме того, силовики продолжают разоблачать тайники "трофейного" оружия и боеприпасов, которые обустраивались при ведении активных боевых действий еще в 2014-2016 годах. Такие "закладки" тогда делали как боевики, так и бойцы ВСУ. Бывали случаи, когда опасные предметы изымали из почтовых отправлений.

По установленным фактам противоправной деятельности начато 20 уголовных производств, говорится в сообщении.

Причастные к такой деятельности гражданские лица, бывшие и действующие военнослужащие, участвовавшие в Антитеррористической операции (из состава ВСУ, Нацгвардии, добровольческих батальонов и т.д.) будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины.

Реклама

А тем временем полученные контрразведчиками военные средства поражения переданы военным подразделениям для постановки на учет и использования по назначению.

Напомним, несколькими днями ранее СБУ нашла крупный тайник боеприпасов под Киевом . В схроне оказалось несколько гранатометов и большое количество боеприпасов.

Также напомним, в Харькове сотрудники СБУ пресекли незаконный сбыт оружия и боеприпасов, вывезенных из зоны проведения боевых действий.