Охотники на мобилки могут отдыхать

3 октября 2008, 11:53
В Донецке создают базу данных мобильных телефонов, теперь в случае кражи их будет легко найти.

С третьего октября в Донецке начался сбор информации в "Первую негосударственную базу утерянных телефонов". "Благодаря этой программе красть мобильные станет бессмысленно, — заверил "Сегодня" руководитель проекта Максим Подгорный. — Ее суть простая: если у человека украли моблиьный, нужно немедленно отправить сообщение на один из следующих номеров: 80935064545, 80954140330, 80983814040. В теле sms необходимо указать модель телефона и imei (14 цифр серийного номера, которые указаны в гарантийном талоне или под аккумулятором), затем кодовое слово, например, имя владельца, а также город и район проживания. Ведь в случае, если телефон украден, он в 90% случаев попадет на рынок. Реализатор перед тем как покупать телефон без документов, подумает, и, я надеюсь, позвонит нам. Мы подтверждаем — телефон "не чистый". Не купив его, продавец страхуется от уголовной ответственности. Соответственно, станет сложнее организовать сбыт ворованной техники, а значит и красть телефоны будет безсмысленно".

В создании такой базы заинтересовались правоохранители и горисполком. Впрочем милиционеры утверждают, что сейчас они и так возвращают практически каждый третий ворованный мобильник. "Мы постоянно объезжаем рынки и торговые точки с проверкой, так что продавцы сейчас с осторожностью покупают б\у телефоны, — рассказала "Сегодня" руководитель группы по раскрытию тяжких, особо тяжких и резонансных преступлений с использованием мобильной связи Элла Комарова. — И если телефон все-таки попал на рынок, и он у нас числиться в базе украденных телефонов, то мы его обязательно изымаем и возвращаем хозяину".

Реклама

Самыми опасными местами для общения по телефону в милиции называют скверы и парки в вечернее время. "Если телефон украли, то стоит сразу идти в ближайший райотдел, и тогда мы сможем найти его практически в течении суток", — говорит Элла Комарова.

Отличить при покупке ворованный телефон от "белого" без imei базы украденных мобильников правоохранители считают невозможным. Стопроцентно быть уверенным в его "чистоте" нельзя, даже если на телефон есть все документы и он абсолютно новый — ведь он мог быть украденн из магазина. А вот если "трубка" оказалась краденой, милиционеры могут ее запросто конфисковать даже в том случае, если она была честно куплена. Как правило, деньги за нее уже никто не возвращает. "Покупатель сам на себя берет ответственность, особенно когда телефон подержанный", — объяснила Элла Комарова.

С ДЕШЕВЫМ ТЕЛЕФОНОМ В МИЛИЦИЮ НЕ ХОДИТЕ

Реклама

Примечательно, что в милиции будут искать далеко не каждый ворованный мобильный телефон. Так, если стоимость мобильника оценят меньше чем в 772,5 гривен, тогда на заявление правоохранители как правило пишут отказ, так как пропажа считается малозначительной. Исключением в таких случаях считается только так называемая тяжкая статья. К примеру, если телефон был украден во время разбойного нападения или грабежа.

Источник: Сегодня-Донбасс