Около 15 000 призывников в Харьковской области находятся в длительном розыске – облвоенкомат

27 мая 2015, 18:15
В райотделах милиции и райвоенкоматах ежедневно обновляют статистику

В Харьковской области разыскивают тысячи призывников-срочников. Фото: zz.te.ua

В Харьковской области в длительном розыске находятся около 15 тысяч призывников. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель областного военного комиссара Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин.

"Буду говорить о призыве (на срочную службу – авт.). В длительном розыске, это от одного и более лет, находятся около 15 тысяч призывников. Цифра огромная. Это те, кто год, два, четыре, пять, не являются. Военкоматы эту огромную цифру передали в райотделы. Эффективность нулевая", – сказал Калгушкин.

Реклама

По его словам, было принято решение еженедельно ставить задачи для райотделов и военкоматов выявлять определенное количество призывников, находящихся в розыске.

"Милиция совместно с военкоматом работает по этим адресам, предприятиями, идет письменный доклад. Отработали, скажем, 50 человек, по крайней мере, попытались их найти, нашли, вручили повестку, привели. На следующей неделе следующие 50 человек. Этот точечный метод, конкретный, с подведением за короткий промежуток времени результатов, с анализом, дает определенные результаты", – отметил заместитель областного военного комиссара.

Также он отметил, по результатам проведения 4-й волны частичной мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины в должностях были понижены шесть военных комиссаров.

Реклама

Показатель выполнения плана 5-й волны мобилизации в Харькове и Харьковской области сейчас составляет 34%.

Отметим, 5-я волна мобилизации продлится примерно до июля. А уже с июля стартует шестая запланированная волна, которая продлится 60 дней.