Оппозиционные каналы в Одессе закрыли ремонтом

20 ноября 2009, 12:21
Мэрия отключила журналистам свет, а телевизионщики носят на работу бензин для генератора

Реклама

Утром 17 ноября сотрудники одесского городского телерадиоцентра обнаружили, что продолжать вещание в эфире больше не могут — им попросту выключили электричество. Причиной отключения стало предписание мэрии о неотложном ремонте кровли дома на Артиллерийской, 1 — в здании находится Представительство по управлению коммунальной собственностью города, жилые квартиры, шесть одесских радио и телекомпаний, в том числе и оппозиционные городским властям АРТ и ГРАД.

"У нас на руках есть все документы, в том числе долгосрочный договор аренды помещений. Решением суда было запрещено выполнять какие-либо работы в этом здании, — говорит гендиректор телецентра Сергей Дякун. — Но мэру города закон не писан, поэтому работы продолжаются, а мы вынуждены пользоваться переносным дизельгенератором, чтобы выходить в эфир". Журналисты перешли на "осадное" положение: у входа частная охрана, которая не пропускает в здание посторонних, а на крыше круглосуточно дежурит наряд милиции. "Позавчера на крыше нашли канистру с подозрительной жидкостью. После этого и устроили дежурство милиции, — говорит тележурналист Юлия. — Мы носим с собой бензин, чтобы использовать генератор. А на наших проблемах пиарятся все, кому не лень: и депутаты, и чиновники". Страдают и жильцы скандального дома. "Ремонт крыши был нам не нужен! А сегодня еще и газ выключили", — сетует пенсионерка Светлана Овчинникова.

По утверждению заместителя мэра Вахтанги Убирии, работы на крыше — всего лишь плановый ремонт и к деятельности оппозиционеров не имеют отношения. Но скандал вокруг одесского "теледома" давно перерос масштабы города. В ВР Литвин поставил вопрос о действиях одесской мэрии на повестку дня, а сразу несколько кандидатов в президенты уже заявили, что "ремонтная атака" на журналистов не что иное, как попытка сорвать избирательные кампании — одесситы уже успели получить предоплату в десятки тысяч гривен на размещение политрекламы Тимошенко, Богословской, Януковича, Тигипко и Гриценко.

Реклама

Александр Сибирцев