Организовал покушение, чтобы не возвращать долг?

11 июля 2008, 20:22
Раненый бизнесмен подозревает в нападении бывшего партнера. Тот отрицает и не исключает имитацию.

Владимир Курило. После стрельбы, фото Л.Полишко

Харьковский бизнесмен Владимир Курило, джип которого вчера обстреляли неизвестные, до сих пор в неотложке — у него ранение руки. Покушение на свою жизнь он связывает с бизнесом и обвиняет своего бывшего партнера — руководителя "Инвестиционно-строительной компании "ВБК" Евгения Колака. По словам Курило, конфликт между ними начался 4 года назад, когда в отношении него якобы несправедливо возбудили уголовное дело о мошенничестве с квартирами. Фирму "ПТК", тогда принадлежавшую Курило, а сегодня — его жене, обвиняли в том, что она якобы передала квартиры, построенные для пограничников в доме на Косиора, 122а фирме "ВБК", а потом продала эти же квартиры другим людям. По словам Курило, позже экспертиза доказала, что никаких квартир его фирма партнеру не передавала, акты передачи были фальшивыми и обвинения с него сняли. После этого, когда бизнесмен находился на одном из своих строительных объектов, рядом с ним произошел взрыв. По счастливой случайности, тогда он не пострадал. "В этом деле замешаны высокие начальники пограничных войск, которые вместе с "ВБК" транжирили бюджетные деньги, а пострадавшими остались семьи обычных пограничников", — заявил нам Владимир.

ПАРТНЕР. Директор "ВБК" Евгений Колак все обвинения в свой адрес отрицает. "Я категорически не приемлю любые формы насилия. В городе не найдется ни одного человека, который сказал бы, что я решаю конфликты силовыми методами", — сказал нам бизнесмен. У него своя версия конфликта. По словам Колака, "ВБК" начала сотрудничать с компанией Курило, когда "ПТК" еще не имела лицензии на строительство. "Я согласился работать с этой компанией лишь потому, что был лично знаком с учредителем — Владимиром Курило. Мы инвестировали в строительство деньги Минобороны, потому что уже много лет строим ведомственное жилье для военных. Пограничники должны были получить в этом доме 29 квартир. Передать им квартиры должны были мы, получив их по договору от "ПТК". Но наши партнеры поступили недобросовестно: продали посторонним людям и те квартиры, распоряжаться которыми были не вправе".

Реклама

Судебные тяжбы между компаниями длятся до сих пор. Хозяйственный суд области признал, что компания Курило должна "ВБК" почти 4 млн. гривен и несколько десятков квартир в злополучном доме на Косиора. Но возвращать долги, по утверждению Колака, Курило не спешит. Бизнесмен не исключает, что бывший партнер сам организовал на себя это покушение, он намерен защищать честь и деловую репутацию в суде.

ЛЮДИ. Пока застройщики спорят, сколько квартир кому принадлежит, люди в доме на Косиора живут в постоянном страхе, что завтра им могут выключить воду и свет, ведь заселялись они в дом, по сути, незаконно. "Живем здесь на птичьих правах! Хоть и имеем ордер, в паспортном столе Орджоникидзевского района нас прописывать отказываются", — говорит жилец дома Евгений. Мужчина рассказывает, что уже три года мается по судам, чтоб отстоять свое право на квартиру.

РАНЬШЕ ПОДРЫВАЛИ
На жизнь бизнесмена покушались уже трижды:
Первый раз — 7 декабря 2007 г., тогда возле дома семьи Курило было заложено взрывное устройство, но из-за сырой погоды оно сработало с опозданием.
Второй раз — в мае этого года, когда Владимир находился на одном из своих строительных объектов, произошел взрыв — бизнесмен не пострадал.