От Львова до Киева: где и когда можно проститься с блаженнейшим Любомиром Гузаром

1 июня 2017, 12:02
Похороны состоятся в понедельник 5 июня в Киевском Патриаршем соборе Воскресения Христова

Tаким запомнили Любомира Гузара. Фото: facebook.com

Реклама

Смерть Любимира Гузара – архиепископа-эмерита УГКЦ стала большой утратой для всех верующих. Сегодня утром с ним прощались в резиденции под Киевом -  Княжичах. После этого похоронный кортеж с телом блаженнейшего направляется во Львов.

"Траурный кортеж прибудет во Львов примерно к семи вечера, в собор святого Юра, который будет открыт и ночью, и днем. Львов – это город где он родился, вырос, где живут его родные, где в 2001 году он взошел на престол киево-галицких духовных архиепископов и возглавил нашу церковь", – сообщил в видеообращении Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

Реклама

Попрощаться с Любимором Гузаром львовяне смогут 2 и 3 июня. В субботу, 3 июня в 9 утра пройдет заупокойная архиерейская литургия и начнется  "шествие  скорби" улицами Львова, которое закончится в храме св. Михаила.

4 июня его тело прибудет в Киевский Патриарший собор Воскресения Христова, где киевляне смогу прощаться с блаженнейшим  на протяжении двух дней – в воскресенье и в понедельник. 5 июня в 11 часов начнется заупокойная  литургия с чином погребения. Похоронят Гузара в этом же соборе.

Биографическая справка:

Реклама

Родился Любомир Гузар 26 февраля 1933 года во Львове. Там же закончил народную школу и первый класс гимназии. В 1944 году семья была вынуждена покинуть Украину. Зальцбурге владыка продолжил свое обучение в украинской гимназии.

В 1949 году семья переехала в США. Среднее образование владыка Любомир завершил в Малой духовной семинарии в Стемфорде (штат Коннектикут). Позднее изучал философию в Коллегии святого Василия, где в 1954 году ему присвоили степень бакалавра.

С 1965 года был настоятелем Святотроицкого прихода в Кергонксоне. Продолжал учебу в Фордгамском университете Нью-Йорка, изучая философию. В 1967 году получил степень магистра.

В 1969 году переехал в Рим для продления богословских студий, которые закончил доктором богословия в 1972 году.

В 1972 году поступил в монастырь Святого Теодора (монахов Студийского устава) в Гроттаферрата (Италия).

В 1973-1984 годах преподавал в Папском миссионерском университете "Урбаниана" в Риме, выполнял различные поручения патриарха Иосифа Слепого.

2 апреля 1977 в монастыре Студийского устава в Кастель-Гандольфо близ Рима был рукоположен патриархом Иосифом во епископа.

В 1978 году патриарх Иосиф назначил епископа Гузара архимандритом монастыря Святого Теодора, а также ответственным за монастыри Студийского устава за пределами Украины.

С 1984 по 1991 год – протосинкел Львовской архиепархии в Риме.

В 1993 году вместе со всей общиной из Гроттаферрата вернулся на родную землю.

В 1993-1994 годах служил духовником во Львовской духовной семинарии Святого Духа.

В 1995 году сообщество осело в своем монастыре Святого Теодора Студита в с. Колодеевка  Тернопольской области.

В ноябре 1996 года владыка Любомир назначен епископом-помощником Главы Украинской Греко-Католической Церкви.

26 января 2001 году на Чрезвычайном Синоде Епископов УГКЦ избран Верховным Архиепископом УГКЦ.

21 февраля назначен папой Иоанном Павлом II кардиналом Католической Церкви.

21 августа 2005 было провозглашено о  переносе резиденции Главы УГКЦ из Львова в Киев.

10 февраля 2011 года Папа Римский Бенедикт XVI принял отставку Любомира Гузара. Соответствующую просьбу Святейшего Отца Глава УГКЦ подал, когда ему исполнилось 75 лет.

Занимался активной общественной деятельностью. В частности был участником инициативной группы "Перше грудня".

Напомним, 31 мая на 85 году жизни в 19.30 после продолжительной болезни скончался Любомир Гузар. Памяти блаженнейшего –  его лучшие цитаты.