Отель на главной площади Харькова: не Рэдиссон и без стекла

17 мая 2010, 11:22
Ярославский пообещал номера, как в Европе, но за меньшие деньги.

На площади Свободы роют котлован, фото Л. Полишко

В Харькове на площади Свободы уже начали рыть котлован под гостиницу, на которую долго не могли найти инвесторов. Еще в 2008 году на объект, который должен появиться напротив гостиницы "Харьков", были сделаны большие ставки. Инвестиционная группа Melon искала инвесторов для объекта с гостиничными номерами, офисами, торгово-развлекательным центром, многоуровневой парковкой. Поговаривали тогда даже о брендах "Хилтон" и "Рэдиссон". Но уже в 2009 году все заморозили. Выручить город решил главный спонсор Евро-2012 в Харькове Александр Ярославский. "Мы вложим 70 млн долларов. Нам понадобится срок — ноябрь следующего года", — потребовал Александр Владленович.

На прошлой неделе справа от Ленина появился кран. За забором роют котлован для фундамента. От идей и площадей, о которых говорили еще в 2007—2008 гг., частично решили отказаться. Тогда планировали на 90 тысячах квадратных метров возвести 12-этажное здание отеля с видом на площадь Свободы на 252 номера, на нижних этажах хотели разместить фитнес-центр и ресторан. Во втором корпусе должно было находиться офисное здание с видом из окна на проспект Правды. Но сейчас концепция меняется. "Основа будущего здания — гостиница и торговля (площади под торгово-развлекательный центр. — Авт.)", — говорит генеральный директор инвестиционной группы Melon Сергей Пирожников. Пока остальных секретов будущих "5 звезд" он не раскрывает. Но уточнил, что территория, на которой появится здание гостиницы, возможно, уменьшится до 50 тысяч квадратных метров. Номерной фонд тоже сократят. "В новой гостинице будет до 150 номеров, — говорит директор департамента по вопросам Евро-2012 и спорта Виктор Христоев. — Там будет все, что есть в гостиницах такого класса Европы и мира".

Реклама

Фасад гостиницы, ранее предложенный в стекле, тоже решено изменить. Экстерьер здания не будет выпадать из общего архитектурного ансамбля на площади Свободы, где находятся здания конструктивизма — Госпром и университет. И никакого стекла. "Новая гостиница должна быть единым целым. Как жемчужина, которая как будто выпала из ожерелья", — делится Ярославский. Какое название будет у нового отеля возле Госпрома, пока не известно. В пресс-службе DCH говорят, что имя появится, когда будет определен оператор.

В том, что гостиница может появиться к 2012 году и полноценно заработать, засомневалась директор департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова: мол, со стройкой успеют, а принять постояльцев — нет. "Гостиница должна поработать. Чтобы принимать такие делегации, нужно, чтобы у отеля уже был опыт работы, обученный персонал", — сказала Овинникова. В компании DCH этому были очень удивлены: Ярославский сдал раньше срока стадион, да и остальные объекты не задерживал. "Мы с глубоким удивлением восприняли эту фразу", — ответили люди из окружения Ярославского и надеются, что в мэрии не будут так говорить.

5 ЗВЕЗД В ЛЕСОПАРКЕ
Еще одна 5-звездочная гостиница появится в Пятихатках. На территории Superior Golf Club уже закладывают фундамент. Вице-губернатор и владелец гольф-клуба Юрий Сапронов планирует потратить на отель 12 миллионов евро. Как выразился сам, строить "звезды" его уговорил Ярославский.