Отравление детей в Донецке: 35 под капельницами и продолжают поступать

5 апреля 2011, 21:39
Все детки ели продукты из центральной молочной кухни

Юлия Смуток. Рассказала, что дети будут лечиться 5—7 дней. Фото А. Дудуш

"У Игорька началась рвота и поднялась температура утром в воскресенье. В субботу ели все как обычно — молоко, кефир, творог. Мы с мужем пережили настоящий ужас! — взволнованно рассказывает "Сегодня" дончанка Юлия, прижимая к груди годовалого сыночка. — Привезли вот в понедельник в больницу №21, сейчас уколы делаем. Врачи говорят, состояние острое".

Читайте также: ЧП в Донецке: молоко и кефир уложили в больницу 30 детей

Реклама

Это всего лишь один из тридцати пяти случаев отравления донецких ребятишек в эти выходные! В субботу и воскресенье у малышей в Ворошиловском и Киевском районах внезапно началась рвота, стал жидким стул и температура поднялась до 38. Врачи сбивались с ног, спеша с одного вызова на другой, и всем ставили диагноз: острая кишечная инфекция. К счастью, обошлось без страшных последствий, состояние деток сейчас удовлетворительное.

Юля вместе с мужем переживает за здоровье своего Игорька. Фото А. Дудуш

Реклама

Выяснилось, что все дети ели творог, сметану и кефир из центральной молочной кухни Ворошиловского района (эту кухню с большой помпой в декабре 2010-го открывал после солидного капремонта лично мэр Лукьянченко. — Авт.). Кухню закрыли еще в понедельник — до выяснения причин ЧП. На раздаточной висело объявление, что предприятие не будет работать до 10 апреля. "Заведующая там. Она всю ночь не спала", — поделилась с "Сегодня" деловитая дворничиха. Но на наш звонок в дверь кухни никто так и не вышел.

Замгубернатора Елена Петряева поясняет, что сейчас облСЭС проводит исследования биоматериала пострадавших, персонала молочной кухни, продукции, воды и смывов, взятых на предприятии. Кроме того, педиатрическая служба обошла 456 квартир, где живут дети, получавшие питание из злополучной кухни.

Вчера 28 пострадавших ребенка находились в стационаре инфекционной больницы №1, семь — в №21. Перед отделением второй "инфекционки" пустынно, но эта тишина — обманчивая. Выскакивающие к проведывающим или в аптеку мамочки рассказывают, что в палатах только и разговоров о массово поступивших детках. "Со 2 апреля, с субботы, начали поступать, — говорит доктор Юлия Смуток, завдетским инфекционным отделением. — Всем им до года, самому старшему 1,2 года. Сразу у всех деток взяли бактериальный анализ. Но результаты еще не готовы. Все получают антибиотики широкого спектра действия, большинство — под капельницей, лечение — в полном объеме. У всех состояние средней тяжести. Лечиться будут 5—7 дней". Кстати, пациент, о котором шла речь вначале, Игорек, — как раз самый старшенький среди заболевших. На вопрос, будет ли мамочка добиваться, чтобы виновных в отравлении наказали, Юля отвечает, что еще не знает. "Самое главное сейчас — чтобы ребенок выздоровел", — вздыхает она.

Реклама

Проверят другие кухни

4 апреля по ЧП заседала областная противоэпидемическая чрезвычайная комиссия. Елена Петряева говорит, что составлен план мероприятий по профилактике подобных случаев на других "молочках". Но у власти пока нет претензий к оснащению кухни №1 и к продукции, которая туда поступала. Проверки пройдут на всех "молочках" Донецка и совхозе "Тепличный" — поставщике молока. Но многие дончане поминают предприятие добрым словом. "Мы почти два года брали кефир и творог для дочки в этой кухне. Это было до ремонта, когда там была разруха. Но проблем с продукцией у нас не было", — рассказала дончанка Анна Скопец.