Парковки Одессы ждут перемены

9 января 2019, 06:11
Чиновники обещают упорядочить места для стоянки авто и усовершенствовать систему

Фото: pixabay.com

Одесские чиновники решили взяться за решение проблемы бесконтрольных парковок. В мэрии презентовали новую концепцию развития парковочного пространства города, которая должна увеличить количество паркомест и при этом упорядочить систему работы уже существующих.

Директор гордепартамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько отмечает, что этот проект — логическое продолжение ремонта дорог и тротуаров, а также обновления городского транспорта и остановок.

Реклама

"Концепция — это следующий этап, который очерчивает имеющиеся проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры Одессы, предполагаемые пути их решения и механизмы контроля", — пояснил чиновник. По его словам, при составлении концепции учитывали опыт других городов и стран.

В частности, в рамках новой концепции специалисты предлагают пересчитать все существующие парковки, разработать единые требования к их оснащению и проверить, насколько нынешнее оборудование соответствует стандартам.

К слову, местные водители часто сетуют, что паркоматы порой не принимают купюры или не работают из-за отсутствия связи с сервисом. Бывает и такое, что прямо перед паркоматом по неизвестным причинам "вырастает" большой мусорный контейнер, так что люди даже не могут дотянуться до купюроприемника.

Концепция предполагает также оборудование новых паркомест и гибкую тарифную политику, учитывающую локацию и спрос. А за услуги можно будет расплатиться посредством мобильного приложения, паркомата или интернет-банкинга.

Реклама

Из новшеств — строительство подземных и наземных паркингов в центре города и перехватывающих парковок на основных магистралях и внешних границах города, которые разгрузят дороги и увеличат пассажирооборот городского транспорта.

Кроме того, чиновники обещают внедрить автоматизированную систему управления парковочными пространствами, с помощью которой будут контролировать соблюдение правил остановки, стоянки, учитывать оплату и сообщать о наличии парковочных мест.

Впрочем, в муниципалитете отмечают, нынешний план — лишь "первоначальное видение специалистов". Перед тем как выносить концепцию на сессию горсовета, ее еще будут корректировать, учитывая пожелания людей, результаты анализа и ревизии.

Реклама

Ранее мы писали, что в Украине вступили в силу новые правила парковки.

Подробнее о том, что изменилось для водителей, читайте на сайте "Сегодня" в материале " Операция "эвакуация" пока что отменяется: новые правила парковки вступают в силу только частично ".