Патриарх Кирилл в июле помолится в Донецке

2 апреля 2009, 19:06
Святейший проведет в Донбассе целых два дня, как год назад планировал Алексий

В прошлый раз в Святогорье Кирилла встречали хлебом-солью

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в последние выходные июля собирается посетить Донбасс. Детали этой поездки Святейший обговорил первого апреля с митрополитом Владимиром, который сейчас прибывает с визитом в Москве. Согласно первоначальным планам духовенства, Кирилл должен приехать в Украину 27 июля аккурат ко дню памяти равноапостольного князя Владимира и очередной годовщине со дня крещения Руси. Первым делом он проведет богослужения в Киево-Печерской лавре. Потом состоятся традиционные поездки по всем центрам духовной жизни в регионах, и первым пунктом в этом списке значится Донецкая область.
"Сначала патриарх заедет в Донецк, чтобы провести богослужение в Свято-Преображенском соборе, ведь просто так проехать мимо него не сможет ни один истинно верующий человек, а потом, конечно же, посетит Святогорскую лавру. Пробудет у вас святейший всего лишь день-два, но этого будет вполне достаточно для подобного архипасторского визита. Патриарх встретится с верующими, которые наверняка прибудут со всего Востока Украины и может быть центральных областей. А еще он обязательно проведет общую молитву для всей собравшейся паствы. И найти святейшего для встречи в Донбассе будет очень легко — скорее всего Кирилл полностью повторит маршрут, который в свое время намечал покойный патриарх Алексий, и выполнит ровно все пункты, которые тот обещал", — рассказал нам пресс-секретарь митрополита Владимира Василий Анисимов.
Как писала "Сегодня", предыдущий патриарх собирался приехать в Донбасс летом 2008 года на празднование 1020-летия Крещения Руси. Пробыть в восточном регионе Украины Алексий II рассчитывал два дня, в первый из которых, 29 июля, он должен был провести службу в кафедральном соборе Донецка — Спасо-Преображенском. Затем, 30 июля, в День Святогорской иконы Божией Матери, предстоятель намеревался отправиться в Святогорскую лавру. Однако поездка патриарха Алексия в Донецк была отменена по рекомендациям врачей, потому что здоровье патриарха ухудшилось во время церковных торжеств в Киеве.

Андрей Мащенко