Паводок в Придунавье: местные жители ловят румынскую рыбу и спекулируют на картошке

2 июля 2010, 19:31
МЧС со дня на день ожидает прорыва дамбы в Ренийском районе

Реклама

Придунавье — в ожидании наводнения: уровень главной реки Европы неумолимо растет. На сегодня-завтра специалисты прогнозируют пик паводка. В Рени, где побывала "Сегодня", в пятницу вода превысила исторический максимум на 5 см, достигнув уровня 567 см. 25-километровая дамба между городом Рени и селом Орловка держится на честном слове и на участке длиной в 400 м дает течь. Вода заливает стратегическую трассу Измаил—Рени. Над укреплением дамбы день и ночь трудятся рабочие Дунайского бассейнового управления и эмчеэсовцы. Грузовики вываливают тонны земли на сооружение, но чувствуется — не успевают.

"Нас очень мало. Всего 8 машин, — сетует водитель КамАЗа Петр Чимшир. — В таком авральном режиме горбатимся уже три недели. Ночью — при свете прожекторов".

Кое-где эвакуируют людей — так, спасатели перевезли 22 тяжелобольных пациентов центральной райбольницы в местную поликлинику, а 77 пожилых жителей возможной зоны подтопления отправились к родственникам. В некоторых домах Орловки заливает подвалы.

Реклама

"Правда, мы уже привыкли, — утверждает орловец Евгений. — Такое случается каждое половодье. Мы ставим очень крепкие фундаменты, поэтому вода не опасна".

Вообще, народ на удивление спокоен и, несмотря на просьбы МЧС, никто здесь не спит с паспортом и деньгами под подушкой. Может, потому что это не первое наводнение в этих краях.

"На моей памяти самый сильный паводок был в 1940 г., когда Дунай затопил несколько улиц Рени, — говорит 70-летний рениец Вадим Антонович. — Никто тогда не погиб, хотя дамб, как сейчас, не было. Из последних запомнился 2005-й, когда без крыши над головой остались несколько сотен жителей".

Реклама

Люди уверены: чиновники нагнетают ситуацию, чтобы разворовать выделенные на ликвидацию последствий паводка деньги. Напомним, недавно Киев перечислил на эти цели Одесской области 63 млн грн.

Зато рыбакам происходящее по душе: после прорыва румынской дамбы "соседская" рыба буквально хлынула к нам. Рыболов-любитель Виталий не успевает доставать удочки: говорит, клев отличный.

"Караси идут, сомы под сто кг, щуки", — очевидно, немного преувеличив, поделился рыболов.

Не упускают своего и торговцы. После очередного заявления об угрозе воды министра Шуфрича, на ренийских рынках подорожали товары первой необходимости. Так, кило картошки продают за 7 грн., а до паводка она стоила 5.

"Специалисты нам сказали, что Рени ничего не грозит. Наша главная задача — не допустить паники", — заявил нам глава Ренийской райадминистрации Владимир Чумаченко.

БОЙЦЫ МЧС БОЛЕЮТ ЗА БРАЗИЛИЮ

Наведались мы и в лагерь аварийно-спасательного отряда спецназначения МЧС у села Орловка. Здесь установлены палатки, полевой госпиталь, узел связи, спецтехника, в том числе плавающие транспортеры. Дни протекают размеренно: утром — на работу, обед — в 14.30, вечером — отбой и здоровый мужской сон. Те, кто не занят на укреплении дамбы, перекидываются в картишки или смотрят матчи ЧМ. Болеют спасатели за Бразилию. А местные жители подкармливают бойцов. "Из села приходят три кухарки. Селяне приносят фрукты и молоко", — поделился эмчеэсовец Игорь. Всего в трех лагерях (в Килие, Рени и резервном — в Болграде) — 520 бойцов и 100 единиц техники.

Олег Константинов