Психов на улицах Донецка больше не станет

2 октября 2008, 14:34
Сокращение мест в психиатрических больницах будет продолжаться, однако дефицит койко-мест власти Донецкой области планируют предупредить за счет открытия интернатов, подчиненных социальным, а не медицинским службам.

Об этом в ходе пресс-конференции заявила зам губернатора Донецкой области Елена Петряева.

По ее мнению, в психиатрических стационарах сегодня госпитализирована значительная часть больных, которые на самом деле должны находиться в интернатах соответствующего профиля.

Реклама

"Мы неоднократно говорили о том, что в области есть учреждения психоневрологического профиля. И зачастую дорогостоящая психиатрическая койка используется как промежуточный этап, как плацдарм госпитализации больных в психоневрологический интернат", – отметила Петряева. В настоящее время из-за нехватки мест врачи не могут направить в интернаты около 400 психически больных людей. Всего своей очереди на отправку в интернат ожидают 700 человек.

Она также сообщила, что в Донецкой области запланировано открытие таких интернатов в Константиновке и Красном Лимане.

По аналогичной схеме будут реформированы онкологическая и фтизиатрическая службы. "Это коснется всей специализированной помощи, которая оказывается в Донецкой области", – пояснила Петряева.

Реклама
Источник: УРА-Информ.Донбасс